Под Каменским прогремел взрыв, пострадало 6 детей

1 июля в 19:48 в Службу спасения «101» поступило сообщение, что в селе Пашеная Балка Днепровского района в результате взрыва пострадали дети.
По вызову было срочно направлено дежурное отделение 65 государственной пожарно-спасательной части Главного управления ГСЧС Украины в Днепропетровской области.
По прибытию спасателей на место происшествия установлено, что дети, вероятно, нашли неустановленный предмет на улице. При неизвестных обстоятельствах он взорвался.
В результате происшествия пострадали 6 детей: 5 мальчиков и 1 девочка. Все они направлены в Днепровскую областную детскую клиническую больницу.
Один из мальчиков сейчас находится в тяжелом состоянии.
Сотрудниками полиции проводятся следственные действия.
Подразделением ГСЧС было организовано дежурство на месте происшествия.
Уважаемые граждане!
С каждым годом, как на территории нашего государства в целом, так и в Днепропетровской области, увеличивается количество случаев обнаружения взрывоопасных предметов. В основном опасные находки являются устаревшими боеприпасами времен Второй мировой войны. Также с обострением ситуации на востоке нашей страны растет вероятность обнаружения взрывоопасных предметов современного образца.
Гуляя на улице без присмотра взрослых, дети могут наткнуться на такую «опасную находку» и, в силу своей естественной любознательности, взять ее в руки. Подобные действия могут закончиться трагически.
Спасатели изо всех сил пытаются уменьшить количество подобных несчастных случаев, регулярно проводя профилактические беседы как со взрослыми, так и с маленькими жителями Днепропетровщины.
Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям предупреждает!
При обнаружении подозрительного предмета категорически запрещается:
– касаться и передвигать его,
– пользоваться рядом с ним средствами радиосвязи и мобильными телефонами (они могут спровоцировать взрыв)
– заливать его жидкостями, засыпать грунтом или чем-то его накрывать;
– касаться подозрительного устройства и осуществлять на него звуковое, световое, тепловое или механическое воздействие, ведь практически все взрывчатые вещества ядовиты и чувствительны к механическим, звуковым воздействиям и нагреванию.
При обнаружении взрывных устройств немедленно звоните по телефону «101» или «102».

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *