Студенческая сборная Украины по волейболу завершила сбор в Каменском

С 17 июня по 1 июля в Каменском проходил учебно-тренировочный сбор студенческой сборной Украины по волейболу. На базе СК «Прометей» спортсменки готовились к XXX Всемирной Универсиаде, которая будет проходить с 3 по 14 июля в Неаполе (Италия). 1 июля волейболистки отправились на соревнования.

Утром 1 июля состоялась последняя тренировка в рамках сбора. Тренер сборной Андрей Романович подвел итоги сбора и рассказал о предстоящих соревнованиях:

– Две недели мы провели достаточно плодотворно, – говорит тренер. – Так как это работа и так как это спорт, без мелких неприятностей не обошлось: кто-то немного приболел, за эти две недели, кто-то получил мелкие травмы. Но, к финишу мы подошли хорошо, все в строю и все себя хорошо чувствуют. Сегодня мы выезжаем из Каменского, а завтра вылетаем в Неаполь. Поэтому у нас есть несколько дней до игр, чтобы переключится из тренировочного процесса в соревновательный. Возможно, мы уже по месту, в Италии, с кем-то договоримся и сыграем там тренировочную игру-спаринг, так как здесь у нас такой возможности не было, в силу того, что все команды в отпусках. Настрой у сборной Украины боевой, желание побороться есть, так что будем делать все от нас зависящее, чтобы добиться максимального результата. Я сознательно говорю так потому, что не хочу прогнозировать, что будет, и как будет. Результат может быть как максимальным, так и минимальным – это спорт и, как я уже говорил, огромную роль играет фактор непредсказуемости Универсиады в зависимости от составов команд-соперников.

Справка. В Универсиаде участвуют 16 команд, которые разбиты на 4 подгруппы, методом слепого жребия. В подгруппе вместе со сборной Украины находятся одни из ведущих стран в волейбольном мире – Бразилия и Китай. И еще в нашей группе совсем не последняя в рейтинге Германия. Из каждой подгруппы выходят по две команды. Дальше начинается стадия плей-офф: четвертьфинальные игры, а потом полуфиналы и финалы. По словам главного тренера сборной Украины, наша задача номер один – выйти из подгруппы и попасть в восьмерку, а дальше продолжать бороться в зависимости от того, какие команды выйдут еще.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *