Жительница Днепра подхватила опасную инфекцию после укуса комара

В Днепре обнаружили опасное инфекционное заболевание дирофиляриоз после укуса комара. Об этом сообщил на пресс-конференции главный инфекционист Днепра, заведующий первым отделением городской инфекционной больницы №21.Владимир Чумак.

Об этом сообщает Відкритий.

“В основном среди насекомых переносчики инфекционных заболеваний – это комары и клещи. Весной и летом распространены болезнь Лайма и дирофиляриоз… Недавно в Днепре мы констатировали у пациентки дирофиляриоз после укуса комара. Диагноз подтвердили хирурги больницы Мечникова. Через укус личинка глиста проникла в тело человека, и паразит жил и передвигался под кожей, пока его не удалили хирургическим путем”, – рассказал Чумак.

По его словам, если с проблемами после укусов комаров обращаются редко, то после контакта с клещами через стационар инфекционной больницы проходят до 300 человек каждый сезон.

СПРАВКА: Дирофиляриоз (от лат. diro, filum – “злая нить”) – заболевание, вызываемое паразитированием нематоды рода Dirofilaria в организме человека. Это гельминтоз, характеризующийся медленным развитием и длительным хроническим течением. Заражение человека происходит через укусы комаров, зараженных инвазионными личинками дирофилярий. Источником заражения комаров обычно являются домашние собаки, а также кошки, реже дикие животные.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *