Александр Плахотник: «Ухожу с легким сердцем»

Новость о том, что Александр Плахотник уходит с поста Генерального директора «Горводоканала», мгновенно облетела Каменское и тут же обросла самыми невероятными слухами. Мы решили выяснить все подробности «из первых уст», у самого Александра Олеговича.

О «Горводоканале»
– Скажу сразу: в середине июля у меня закончился 2-годичный контракт с городской властью на работу в должности руководителя «Горводоканала», и я решил его не продлевать, – говорит Александр Плахотник. – Все взятые на себя перед мэром и городской общиной обязательства я выполнил, предприятие выведено из глубочайшего кризиса, потому ухожу «с легким сердцем».

– Вы говорите, что приняли «Горводоканал» в состоянии кризиса…
– Скажу даже больше – когда 2 года назад мэр Андрей Белоусов предложил мне возгласить предприятие, первой мыслью было: «А зачем мне чужое горе?». У меня свой налаженный и стабильный бизнес, свои планы на будущее. А тут – коммунальное предприятие, действительно «горе»! Судите сами – долги по заработной плате и массовый уход из «Горводоканала» толковых специалистов, более 2 миллионов задолженности по Единому социальному взносу, а это – пенсии, оплата больничных и отпусков работников. Полностью «завалена» инвестиционная программа на 2015,2016 и 2017 годы. К этому всему – уровень проплат за воду Аульскому водоводу примерно на уровне 50%-60%, где-то на таком же уровне – проплаты за электроэнергию. Хорошо помню тот кошмар 2 года назад – не успел приступить к выполнению обязанностей Генерального директора, как мне уже посыпались «приветы» из Аульского водовода и «Днепроблэнерго»: мол, не платите, будем вас отключать! Мало кому известно, каких громадных усилий стоило тогда мне и мэру Андрею Леонидовичу добиться того, чтобы в разгар июльской жары не оставить 240-тысячный город без воды!

– И что удалось сделать?
– Думаю, что сделать удалось немало. Во-первых, ликвидированы все долги по заработной плате, что позволило немало специалистов вернуть на предприятие. Во-вторых, мы стабильно рассчитываемся с Аульским водоводом и «Днепроблэнерго», сейчас реальной угрозы отключения города нет. В-третьих, четко платятся все налоги. Также наладили оперативную работу аварийных бригад, теперь порывы устраняются в течение нескольких часов. Это – то, что на виду.
Важнейшим достижением считаю то, что возобновлена и претворяется в жизнь Инвестиционная программа развития предприятия. Достигнуты договоренности с Европейским инвестиционным банком о финансировании создания современной системы учета питьевой воды, кардинальной модернизации насосных станций и санации основных водных магистралей. Внедряется программа массовой установки в городе антивандальных люков, для удобства каменчан создан и работает единый call-центр, куда может позвонить и проконсультироваться каждый потребитель. Успехом считаю и тот факт, что в прошлом году, когда из-за остановки «ДнепрАзота» вся Украина осталась без хлора и обеззараживать воду было просто нечем, мы ни на секунду не прервали подачу воды в город. Ликвидируем мы и такую старую проблему, как резкие перепады давления воды во время поливного сезона. И, конечно, я горжусь тем, что постоянно улучшаются условия труда работников предприятия, молодежь перестала уезжать на заработки за границу.
Я хотел бы сказать огромное спасибо мэру города Андрею Белоусову – он не просто разбирается в экономике коммунальных предприятий, но и постоянно интересуется нашими проблемами, активно подключается к их решению. Хочу поблагодарить и депутатский корпус городского совета – большинство городских депутатов всегда с пониманием относилось к нашим инициативам по улучшению работы «Горводоканала». И, еще раз повторю, я ухожу «с легким сердцем» – свою задачу я выполнил, также желаю новому руководству продолжить все, что мы начали за эти два года.

– Александр Олегович, чем Вы займетесь дальше и кого Вы видите своим преемником?
– Как я уже говорил, у меня есть стабильный бизнес, и мне есть чем заняться. Кроме того, есть целый ряд предложений, например, возглавить крупную государственную корпорацию или занять должность топ-менеджера в большой частной компании. Примерно месяц буду думать, принимать решение. А пока нормально, хоть несколько недель отдохну.
Что касается преемника. Руководство «Горвдоканалом» примет мой первый заместитель, член моей команды Наталья Лысак. Наталья Марковна не просто экономист, как говорится, от Бога, она прекрасно знает изнутри работу «Горводоканала», работала здесь много лет, знает трудовой коллектив и при этом умеет блестяще вести переговоры с инвесторами и кредиторами, в том числе и иностранными. Ее «плюс» еще и в том, что она – депутат горсовета, а значит, сможет более оперативно решать вопросы «Горводоканала». Думаю, что предприятие и город выиграют от того, что «Горводоканал» возглавит именно Наталья Лысак.

О выборах

– Вы баллотируетесь в народные депутаты Украины по 30-му округу от «Батькивщины». Почему приняли такое решение и как оцениваете свои шансы?
– Давайте начнем с социологии. Согласно всем опросам, в следующую Верховную Раду проходят 5 политических партий: «Слуга народа», «Оппозиционная платформа – За жизнь», проект экс-президента Петра Порошенко «Европейская солидарность» и «Голос» Святослава Вакарчука. Уже сейчас понятно, что правящую коалицию создадут «Слуга народа», «Баитькивщина» и «Голос», «Оппоплатформа» и «ЕС» уйдут в жесткую оппозицию. Это – первое, на чем я хочу акцентировать внимание.
Второе. Есть данные опросов избирателей 30-го округа, у кого какой рейтинг. Там кандидаты расположились следующим образом: Анна Личман, Олег Захорольский, Константин Саусь, Александр Плахотник и Александр Дубинин. Не хочется особо много обсуждать своих конкурентов, но несколько слов все же скажу. Анна Личман, понятно, в случае победы войдет в правящую коалицию, ибо она из «команды Зе». Но на этом ее преимущества заканчиваются. Она – «парашютист», живет под Днепром, абсолютно не знает проблем Каменского и его жителей, то рассказывает о троллейбусе в городе, то говорит о развитии Соборного района. Если она выиграет выборы – все, в Каменском она больше не появится и его проблемами заниматься не будет! У Олега Захорольского уже был супершанс показать себя – город доверил ему мандат мэра, а он этот мандат через полтора года просто сложил. Я считаю это и непорядочно, и не по-мужски. К тому же именно Захорольский, будучи мэром, в 2006 году «похоронил» получение «Горводоканалом» кредита Мирового банка реконструкции и развития, город лишился шанса построить свой водозабор и привести в порядок основные коммуникации. Он же купил несколько старых домов на перекрестке проспекта Аношкина и улицы Республиканской, ныне дома вообще развалились. Олег Иванович за несколько лет умудрился побывать в самых разных партиях – в «Нашей Украине», в Партии Регионов, в 2014-м году пытался баллотироваться от «Самопомощи», потом оказался в Блоке Петра Порошенко. То есть, о какой-либо политической принципиальности вообще речи не идет, для него самое важное – получить вожделенный мандат и обеспечить хорошие условия своему лакокрасочному бизнесу. Да и за 2 срока депутатства в областном совете Захорольский ничем себя не показал.
У Александра Дубинина схожие проблемы. Во-первых, он не местный, живет в Запорожье, проблемы Каменского для него чужие. Во-вторых, он тоже идет во власть защищать интересы хорошо известной в Украине бизнес-группировки, мы знаем, какой именно. В-третьих, за время пребывания в парламенте он мало чем помог Каменскому. И, наконец, Александр Иванович тоже грешит политической неразборчивостью: когда-то он был в «Батькивщине», потом агитировал за «Регионы», потом был БПП, сейчас – «Укроп».
Теперь по Саусю. Он отлично знает проблемы Каменского, видит пути их решения. Но – он идет от «Оппозиционной платформы»! Как я уже говорил, эта партия, а с ней и Саусь в случае победы, окажутся в жесткой оппозиции. А это значит – решать на самом высоком уровне проблемы нашего города ему просто не дадут, никаких преференций на свой округ он получить не сможет, потому что оппозиционер! Отсюда вывод – самой оптимальной кандидатурой для Каменского является именно Александр Плахотник. Я, как Саусь, знаю и готов решать проблемы города, и, как Личман, войду со своей партией в правящую коалицию. Там я смогу заняться решением насущных вопросов города и всей страны вместе с однопартийцами по «Батькивщине», у нас есть стратегия развития Украины, который мы недавно презентовали как «Новый курс». Так я вижу нынешний предвыборный расклад в Каменском, а уж решение принимать вам, уважаемые земляки-избиратели.

 Тогда почему Вы и Ваша команда столь слабо ведете избирательную кампанию, по сравнению с Вашими конкурентами?
– Скажу откровенно – у нас нет таких денег, мы ведь не представляем какую-либо олигархическую структуру или торговую сеть. Я внес свои личные сбережения в свой избирательный фонд, и делаем мы только то, на что этих средств хватает. Я за то, чтобы кандидаты состязались своими идеями и стратегическими разработками, а не размерами предвыборных кошельков!
– Спасибо Вам за интервью!

 

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *