Учебные заведения Каменского поборются за грант от LEGO Foundation

По условиям конкурса любая государственная школа или внешкольное учреждение Каменского может подать заявку на получение гранта от LEGO Foundation, пройти конкурсный отбор и начать сотрудничество с международными программами уже в сентябре, с началом нового учебного года. Об этом сообщила пресс-служба городского совета.

Как сообщил Департамент экономического развития городского совета, в 2019-2020 учебном году объявляются следующие гранты:

– Трехлетний грант для 10 новых государственных учебных заведений, которые ранее не участвовали в программе FIRST LEGO League (9-16 лет) и хотят к ней присоединиться.

– Трехлетний грант для 2 новых государственных учебных заведений, которые ранее не участвовали в программе FIRST LEGO League Junior (6-10 лет) и хотят к ней присоединиться.

Что входит в грантовую поддержку?

Трехлетний грант на участие в программе FIRST LEGO League включает в себя следующую поддержку:

– 1-й год участия – базовый набор LEGO Mindstorms Education EV3 и поле для выполнения миссий роботом;

– 2-й год участия – ресурсный набор LEGO Mindstorms Education EV3 и поле для выполнения миссий роботом;

– 3-й год участия – 1 большой сервомотор EV3, 2 средних сервомотора EV3, 2 датчика цвета, набор с кабелями.

Трехлетний грант на участие в программе FIRST LEGO League Junior включает в себя следующую поддержку:

– 1-й год участия – 5 наборов WeDo 2.0; 5 комплектов «Набор сезона»;

– 2-й год участия – 5 комплектов «Набор сезона»;

– 3-й год участия – 5 комплектов «Набор сезона».

Отбор на получение гранта проходит в 3 этапа:

Первый этап – заполнение заявки и мотивационное письмо по ссылке. Второй этап – получение результатов на почту. Организаторы подчеркивают: они обязательно дадут обратную связь каждому, кто подавал заявление. Третий этап -личное собеседование в Киеве в рамках встречи-отбора лучших заявок. Обязательное присутствие директора учебного заведения или заместителя директора.

Конечный срок подачи заявок на грант – 29 июля.

В октябре для всех новых участников программ будет проведено обучение.

Анкета для подачи на Трехлетний грант на участие в программе FIRST LEGO League по ссылке: https://forms.gle/UQmb4d5zeydE5ZGL8

Анкета для подачи на Трехлетний грант на участие в программе FIRST LEGO League Junior: https://forms.gle/iJdV74pXA6R8YFnZ8.

По информации Министерства образования и науки Украины, сотрудничество с фондом LEGO Foundation началась в рамках проекта «Содействие образованию» в 2010 году. Целью проекта является повышение качества образования через всестороннее развитие ребенка, в частности компетенций, необходимых для обучения в течение жизни, а также становление педагога, который стремится отойти от шаблонирования, практики одного правильного ответа. В основу взаимодействия взрослого и ребенка положено подход «обучение через игру». География проекта насчитывает 8 областей Украины: Киевская, Житомирская, Одесская, Винницкая, Запорожская, Львовская, Харьковская и Днепровская. К проекту привлечены 200 учебных заведений, 75 000 детей и 3000 педагогов. Фонд обеспечивает учебные заведения игровыми наборами LEGO, проводит курсы для педагогов и предоставляет методическое сопровождение заведениям. Проект «Содействие образованию» в Украине считается одним из самых масштабных для LEGO Foundation и одним из самых перспективных в портфолио Фонда.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *