«Окраина беззакония» в Каменском

Порт “Демос”. Окраина беззакония. Когда-то так назывался порт на границе Каменского и пос.Карнауховки, построенный в конце 80-х годов для переработки шлаковых отвалов и отгрузки их в речной транспорт.

Со временем, после приватизации, территория была разделена на сам порт (портовая зона, портальные краны – ныне ТОВ “КИ. МОД”) и зону хранения шлаковых отвалов – ныне “Блок ЛТД”. Вышеуказанные объекты находятся в непосредственной близости к хвостохранилищам бывшего ПХЗ, что само по себе является для нашего города экологической проблемой и требует особого ухода, внимания и надзора со стороны экологических служб городского и областного уровней.

Чем занимаются вышеуказанные предприятия сегодня? ” Блок ЛТД” завозит шлак на территорию порта, перерабатывает, извлекает из него металлосодержащие фракции, отходы возвращает. При этом не платя земельный налог в городской бюджет.

На сегодняшний день, по подсчётам экспертов, задолженность составляет около 28 млн грн. А на самой территории порта, впритык к шлакопереработке, “КИ. МОД” построил зерновой терминал, и, не имея никаких разрешений, не имея согласований с экологическими службами, не имея документов о вводе в эксплуатацию, накапливает, хранит, и, мало того, проходит все таможенные процедуры и отправляет судами зерно и другую пищевую продукцию не только потребителям Украины, но и на экспорт. И это буквально в нескольких метрах от шлакопереработки, где стоит такое облако пыли, что в 10 метрах ничего не видно. И какой пыли! Зачастую радиоактивной. Ни один здравомыслящий бизнесмен и подумать бы не мог в таком месте заниматься бизнесом, связанным с сельским хозяйством. Но только не “КИ. Мод”. Тем более компания зарегистрирована в Киеве, и им так легче увиливать от ответственности. Такое впечатление, что закон этим дельцам не писан, а думать о городском бюджете Каменского киевлянам не нужно.

Когда же городские власти с правоохранительными органами наведут порядок на этой “территории беззакония”? От такой гигантской недоимки в наш бюджет страдают в первую очередь наши горожане.

По инициативе городских властей создана комиссия, в которую вошли представители управления земельных ресурсов, экологии, ГАСК и другие службы города. Комиссией предварительно был выявлен ряд нарушений экологического и правового характера. Комиссия в ближайшее время собирается привлечь профильных специалистов министерств экологии и инфраструктуры, а также независимых экспертов по оценке реальной стоимости строительства элеватора, с целью недопущения занижения стоимости его строительства и недопоступлений средств в городской бюджет.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *