Каменчан призывают не игнорировать обследование на ВИЧ-СПИД

Управление здравоохранения Каменской городского совета напоминает: каждый желающий горожанин может пройти бесплатное консультирование и тестирование на ВИЧ.

В Каменском специализированная медицинская помощь ВИЧ-позитивным гражданам предоставляется в кабинетах «Доверие» на базе специализированной медико-санитарной части №8 и больницы №1. Эти кабинеты активно сотрудничают с неправительственной организацией «Сеть ЛЖВ» из Днепра, которая проводит профилактическую работу с различными контингентами риска заражений (обследование, консультации, обмен шприцев и обеспечение презервативами), помогает в поиске потерянных пациентов и их возвращены в диспансерного наблюдения, предоставляет людям психологическую поддержку. Работники этой организации участвуют в тестировании в медицинских учреждениях, сопровождают впервые выявленных пациентов к постановке на диспансерный учет и назначения антиретровирусной терапии. Такое сотрудничество способствовало привлечению к медицинскому надзору значительного количества вновь выявленных ВИЧ-позитивных людей.

По данным управления здравоохранения городского совета сегодня в Каменском на диспансерном учете находится 1033 ВИЧ-позитивных лица. По сравнению с прошлым годом уровень выявления ВИЧ-инфекции среди горожан значительно вырос. В течение 6 месяцев текущего года зарегистрировано 99 новых случаев ВИЧ-инфекции, в 72 из которых установлено половой путь заражения. Медики отмечают – это свидетельствует о том, что эпидемия ВИЧ / СПИДа вышла за пределы групп риска, сохраняется тенденция к снижению парентерального и вертикального путей инфицирования и призывают ради собственной безопасности не пренебрегать средствами контрацепции.

Городскими специалистами ведется активное выявление ВИЧ-инфекции, привлечение больных к диспансерного наблюдения и назначения антиретровирусной терапии (АРТ) с целью снижения риска передачи ВИЧ-инфекции половым путем, а также сохранение здоровья и работоспособности ВИЧ-позитивных людей. Сегодня в городе АРТ получают 595 пациентов, 16 детей в возрасте до 18 лет получают АРТ в Днепропетровском областном центре профилактики и борьбы со СПИДом.

Кабинет «Доверие» в достаточном количестве обеспечен антиретровирусными препаратами за счет Глобального фонда, госбюджета и Чрезвычайного плана Президента США по преодолению ВИЧ-инфекции.

Управление здравоохранения Каменской городского совета ежегодно перечисляет средства в областной СПИД-центра для обеспечения бесплатного обследования населения на ВИЧ методом иммуноферментного анализа. Экспресс-тесты закупаются за счет местного бюджета, а также предоставляются в кабинеты в качестве благотворительной помощи неправительственными организациями.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *