Каменские медсестры получат больше полномочий

Трансформировать и развивать направление медсестринства будет Государственное учреждение «Центр развития медсестринства МОЗ Украины». Информация опубликована на официальном сайте Министерства охраны здоровья Украины.

Центр развития медсестринства, созданный летом этого года, будет заниматься построением новой модели медсестринства.
Изменения, которые ожидают медсестер и медбратьев:

– Увеличение практической подготовки на додипломном этапе образования. Первый этап изменений – значительное увеличение обязательной практической подготовки, чтобы специалисты после обучения чувствовали себя уверенно и могли выполнять необходимые функции.

– Высшее образование и научные степени по специальности «Медсестринство». Только в Украине и других постсоветских странах медсестры не имеют высшего образования.
– Непрерывное профессиональное развитие, когда специалисты повышают свою квалификацию не от аттестации к аттестации и часто только формально, а обучаются постоянно. В этом году такую систему уже ввели для докторов.х

– Усиление роли медсестры и медбрата через расширение полномочий. В большинстве стран мира в обязанности медсестер и медбратьев входит значительный объем работы, которую в наших медучреждениях выполняют исключительно врачи.

– Профессиональный стандарт. Четкие правила, по которым будут работать медсестры и медбратья, будут разрабатываться совместно с Министерством социальной политики Украины.

– Сертификация. Медсестры и медбратья будут иметь возможность получить сертификат, расширить свои полномочия и, соответственно, претендовать на повышение зарплат.
Работа в этом направлении только начинается. Параллельно проводятся консультации в регионах.
В июне провели всеукраинский форум «Развитие медсестринства в контексте изменений системы охраны здоровья» и конкурс проектов «Будущее медсестринства в Украине». Совместно с другими образовательными учреждениями, общественными организациями, фондом «Возрождение», ВООЗ и USAIDсостоялись и планируются разнообразные мероприятия: семинары, тренинги, форумы, конференции, конкурсы специалистов.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *