Почему река Днепр постепенно превращается в болото

Река Днепр поражает своей величиной, ведь ее водные ресурсы составляют около 80% от всеукраинских. Горожане ежедневно любуются красотой реки и делают на ее фоне кучу фотографий на память. Иногда она выглядит стремительной и волнующей, но время от времени поток воды будто останавливается, и Днепр превращается в зеленое болото.

Об этом сообщает Відкритий.

Ежегодно днепряне наблюдают за цветением реки, особенно этот процесс становится заметным в августе. Поверхность водоема покрывается травянисто-зеленым «покрывалом» из водорослей. Экологи города бьют тревогу и объясняют, чем это может грозить экосистеме реки.

Экологи называют несколько факторов, которые влияют на ситуацию, и отмечают, что большинство из них вызваны именно деятельностью человека, потому что на загрязненность Днепра влияют сточные воды, с которыми в водоем попадают химические элементы. Так, эколог Татьяна Лампик уверяет, что одной из причин появления зеленого покрова на поверхности водоема есть старая система городских канализаций.

«Большое количество неочищенных стоков попадает через городские ливневки и канализации. Одним из крупнейших загрязнителей реки Днепр являются городские водоканалы. Мы с вами пользуемся моющими средствами, в которых содержатся фосфаты различной концентрации. И чем дешевле моющее средство, тем больше в нем концентрация фосфатов. Когда строили городские очистные сооружения, моющих средств не было, поэтому они не рассчитаны на то, чтобы очищать все, что мы сбрасываем. Фосфаты способствуют тому, что развиваются такие зеленые водоросли, которые создают эффект «мачмалы зеленой». Они полностью закрывают поверхность, препятствуя поступлению кислорода, из-за чего в воде гибнет рыба», – рассказала эколог Татьяна Лампик.

«Другим загрязнителем Днепра есть предприятия, которые сбрасывают в воду различные по составу химические элементы. Кроме этого, есть фактор, который мы вообще не видим, – хозяйства, не имеющие никаких разрешительных документов. Также не менее влияет деятельность феремерив. Сейчас мы фиксируем то, что обрабатывают поля, которые находятся очень близко к малых и больших рек. Конечно, к реке вместе с черноземом попадают пестициды и гербициды, которыми травят насекомых. Совокупность этих реагентов приводит к такому результату, который мы видим сейчас», – отметила эколог.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *