Каменчан призывают вакцинироваться от дифтерии и столбняка

Министерство охраны здоровья Украины призывает украинцев вакцинироваться от дифтерии и столбняка. Призыв проходит под лозунгом: «Вакцинированные – значит защищенные».

Украинцам рекомендуют вакцинироваться до сентября, так как в начале учебного года количество случаев заболевания на инфекционные болезни увеличивается в разы.

В Украине очень низкий уровень охвата вакцинацией от этой инфекции: вакцинированы только 70 % детей, взрослых – еще меньше. В 2018 году каждый второй взрослый не сделал необходимой прививки. При таких условиях эксперты прогнозируют возможный риск возникновения вспышки. Единственный способ защититься – сделать прививку.
Чтобы защитить себя и своих детей, следует немедленно проверить наличие у себя необходимого количества прививок и сделать прививку, которую проводят комплексной вакциной от дифтерии и столбняка.

Если среди младенцев уровень вакцинации ежегодно увеличивается, то взрослые – очень часто не делают ревакцинацию вовремя. Как и любое лекарственное средство вакцины могут вызывать реакции. Серьезные реакции на вакцины очень редки.

По данным Федерального агентства министерства охраны здоровья США, вакцинация на 99 % предотвращает заболевания.

Сейчас во всех областях Украины есть бесплатные и качественные вакцины для прививок детям и взрослым. Их закупает Детский фонд (ЮНИСЕФ) у ведущих производителях мира. Качество вакцин подтверждена Всемирной организацией охраны здоровья.

В областях сейчас есть более 2 миллионов вакцин для профилактики дифтерии и столбняка. Это более чем 100 % от необходимости. Если в вашем медучреждении говорят, что вакцины нет, обратитесь к руководителю учреждения охраны здоровья или Управление охраны здоровья.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *