Categories: Головне

Как бывший депутат хотел Каменское заморозить…

Сегодня в одной из местных газет Каменского было опубликовано интервью экс-депутата городского совета Олега Усачева, который высказал сомнения в законности создания вместо коммунального предприятия «Тепловые сети» трех новых КП – «Каменская теплоснабжающая компания», «Центральные теплосети» и «Южные теплосети», а также фактически призвал горожан вообще не платить за теплоснабжение. Мы попросили прокомментировать эти высказывания директора «Теплоснабжающей компании» Владимира Гладнева (на фото).

О домыслах и законности

– Честно говоря, я шокирован тем, что наговорил господин Усачев, – говорит Владимир Васильевич. – Во-первых, он хоть и бывший, но все же депутат городского совета и должен хоть немного понимать, как сложно решить вопросы стабильного теплоснабжения Каменского в условиях повышения цен на газ и хронических неплатежей населения. Во-вторых, он сам себя называет юристом в области экономики и вроде как должен знать основой закон той же экономики – «товар-деньги-товар». Проще говоря, не будет денег – не будет и товара, в нашем случае – не будет оплаты, не будет и теплоснабжения города! Неужели юрист-экономист этого не понимает? Может, ему зря выдали диплом?

– Перейдем к тому, что говорил Усачев. Например, он считает создание новых коммунальных предприятий вместо «Теплосетей» незаконным и что горсовет не имел права передавать имущество «Тепловых сетей» этим предприятиям – дескать, оно арестовано…

– Чушь! Давайте разберем ситуацию. Еще со времен СССР теплоснабжением всего города – и Левого берега, и центра, и Черемушек, и Соцгорода с БАМом – занимались «Тепловые сети». Так было до недавнего времени. Но совсем недавно по иску государственного предприятия «Днепровская ТЭЦ» была начата процедура банкротства «Тепловых сетей» из-за долгов, которые накапливались десятилетиями. Перед городом замаячила страшная перспектива – остаться без теплоснабжающего предприятия, то есть зимой заморозить и жилье, и садики, и школы, и больницы. Поэтому сессия горсовета приняла единственно верное в этой ситуации решение – создать три новых теплоснабжающих предприятия. Теперь каждое из них займется теплоснабжением определенной части Каменского. При этом «Южные теплосети» сегодня заняты переводом Соцгорода и БАМа на индивидуальное отопление. Думаю, через 2-3 года закончим децентрализацию и в центральной части Каменского. Законно ли решение сессии о создании трех новых КП? Знаете, это решение прошло экспертизу у юристов горисполкома, никаких нарушений законодательства они не нашли. Тепловые магистрали и коммуникации – это собственность городской громады, и именно громада в лице ее уполномоченного органа – горсовета – имеет право решать, кому на них работать!
Теперь об аресте имущества «Теплосетей», о которых так много рассказывает Усачев. Да, в случае процедуры банкротства имущество предприятия-банкрота подлежит аресту. Но только то имущество, что внесено в уставной фонд такого предприятия! У меня вопрос к Усачеву – а он, вроде как юрист, смотрел уставные документы «Тепловых сетей»? Ведь тепловых магистралей и коммуникаций Каменского нет в уставном фонде! Они, еще раз повторю, являются собственностью городской громады, а не «Теплосетей», просто город передал это имущество в эксплуатацию «Тепловым сетям»! И арестовано это имущество быть не может: во-первых, оно не принадлежит «Теплосетям», во-вторых, имущество местных громад аресту не подлежит! Так что господин Усачев, мягко говоря, обманул каменчан!

– Еще Усачев утверждает, что-де передача долгов населения от «Теплосетей» новым коммунальным предприятиям прошла без уведомления должников, то есть закон был нарушен…
– Еще одна нелепость в исполнении господина, называющего себя юристом. Решение о создании новых КП и о передаче им долгов «Теплосетей» принималось на сессии городского совета, и об этом решении сообщалось во всех официальных средствах массовой информации Каменского. Работники новых коммунальных предприятий регулярно проводят встречи с жителями всех районов города, и там официально сообщают каменчанам о том, что изменились реквизиты получателя платежей. О новых реквизитах регулярно сообщают горожанам и официальные структуры – предприятие «ЕРЦ», отделы субсидий и так далее. Так что потребители оповещены о новых предприятиях, куда надо платить. Так что никакой проблемы я здесь не вижу!

О самом интересном

– Владимир Васильевич, а почему ТЭЦ решила обанкротить «Тепловые сети»?
– Долги там действительно есть, и немалые. «Теплосети» должны ТЭЦ свыше миллиарда гривен. При этом, кстати, население задолжало «Теплосетям» более 400 миллионов. При этом я бы хотел отметить, что положение у ТЭЦ не такое уж незавидное. Еще в прошлом году горсовет принял решение платить из бюджета этому предприятию в течение 5 лет. ТЭЦ получает от города около 10 миллионов в месяц на погашение старых долгов за газ и на выплату заработной платы. Город выполняет взятые на себя обязательства. К слову, сам Усачев был депутатом горсовета, когда голосовалось это решение. Или он это уже забыл?
И все же ТЭЦ решила банкротить «Теплосети». Почему? И вот тут мы подходим к самому интересному! С ТЭЦ работает некая адвокатская фирма, которая через подставных лиц принадлежит… Олегу Усачеву! Да-да, тому самому! К тому же Усачев много лет работал арбитражным управляющим ТЭЦ. Именно с его подачи и началась процедура банкротства «Тепловых сетей». Зачем это Усачеву надо? Расскажу, что при активном участии Усачева были обанкрочены теплоснабжающие предприятия Вольногорска и Никополя, там все коммуникации порезали на металлолом. Нетрудно догадаться, что пан юрист хорошо «нагрелся» на тех банкротствах – металлолом ведь немалых денег стоит, особенно при том, что покупался он по цене в 100 раз ниже себестоимости. Получается, что и Каменскому была уготована та же участь – порезали бы трубы и сдали на металлолом, а город остался бы без тепла.

Отсюда, к слову, и та истерика, которой брызжет Усачев в своем интервью – мол, и новые предприятия незаконны, и долги неправильно переданы, и имущество арестовано. На эти его домыслы я уже ответил. А еще пан юрист призывает горожан не платить за тепло, не погашать старые долги. К чему это может привести? Если новые предприятия не наберут необходимой суммы для оплаты за газ, нам не дадут лимитов на это топливо, и мы не сможем начать отопительный сезон. Вот к чему могут привести безответственные призывы Усачева! К тому же я официально предупреждаю – со злостными должниками мы будем бороться всеми законными методами, вплоть до конфискации имущества неплательщиков через суд.

А еще Усачев явно хочет, чтобы и новые предприятия стали банкротами, и тогда уж точно он получит возможность порезать на металлолом все тепловые коммуникации Каменского, как это уже было в Вольногорске и Никополе. Ради своей личной выгоды он готов заморозить город.
Поэтому сегодня я хочу призвать горожан – платить за тепло надо! Еще раз вернусь к тому, с чего мы начали наш разговор – формулу «товар-деньги-товар» никто не отменял, мы сможем предоставлять качественное теплоснабжение лишь тогда, когда будем получать нормальные деньги от потребителей. А господину Усачеву я бы настоятельно порекомендовал прекратить заниматься коммунальным терроризмом – а иначе его призывы не платить за тепло я назвать не могу, ведь речь идет о жизнеобеспечении всего города. Если он уж так радеет за каменчан, пусть откроет бесплатную юридическую консультацию для пенсионеров. Поверьте, пользы от этого будет больше, чем от его голословных обвинений! А то, перефразируя заголовок статьи Усачева, слишком много всякого рода юристов развелось в Каменском!

Margaret

Recent Posts

Потрійна ДТП на Дніпропетрощині: зіштовхнулись Mitsubishi, Skoda і Volkswagen

29 квітня, у Кривому розі біля лікарні сталася потрійна ДТП. Про це повідомляє «Перший Криворізький». Біля…

9 хв. ago

У Кам’янському пройшов звітний концерт хореографічних відділень мистецьких шкіл міста

На танцювальному заході побував міський голова Андрій Білоусов. "До Міжнародного Дня танцю на сцені кіноконцертного…

12 години ago

Активісти Кам’янської “Бджоли” продовжують допомагати у “Волонтерському центрі”

На базі “Волонтерського центру” представники ГО “Бджола” допомагали волонтерам формувати набори гуманітарної допомоги, консультували мешканців…

12 години ago

Майстер-клас “Вірю в ЗСУ” у Волонтерському центрі Кам’янського

ГО “Бджола”, Фонд розвитку Кам’янського” та Козацька церква Пресвятої Покрови влаштували благодійний майстер-клас, на якому…

12 години ago

Каметсталь відзначає ювілей прокатного стана 400/200

Провідний прокатний стан Каметсталі сягнув першого десятиліття своєї історії. Колектив прокатників у ювілейний рік продовжує…

13 години ago

Низка вулиць Кам’янського отримала нові назви (перелік)

19 квітня на засіданні сесії міською радою було прийнято декілька рішень щодо перейменування об’єктів топонімії…

14 години ago