Денежные штрафы на предприятии: законны или незаконны действия работодателя?

Вряд ли для большинства из наших читателей будет секретом то, что на некоторых предприятиях имеет место так называемая «система штрафов работников». В большинстве случаев такая «система» материального воздействия на работников вводится и поощряется самими руководителями, которые таким образом якобы борются за высокую трудовую дисциплину, пресекают мелкие хищения и добиваются лояльности персонала. Однако возникает вопрос: а насколько законны действия администрации, которая в буквальном смысле насаждает различного рода «штрафные системы»? Сегодня речь пойдет как раз об этом.

Конституция и КЗоТ Украины
В соответствии со статьей 19 Конституции Украины, правовой порядок в Украине основывается на принципах, в соответствии с которыми никто не может быть принужден делать то, что не предусмотрено законодательством.Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины.
А в статье 92 Конституции прямо сказано, что исключительно законами Украины определяются, во-первых, права и свободы человека и гражданина, гарантии этих прав и свобод; основные обязанности гражданина, а, во-вторых, основы гражданско – правовой ответственности; деяния, являющиеся преступлениями, административными или дисциплинарными правонарушениями, и ответственность за них.
Иными словами, Основной закон государства не допускает такое положение дел, когда предприятие любой формы собственности (или частный предприниматель как работодатель) в своей деятельности руководствовалось бы иными нормативно-правовыми актами, кроме законов, когда речь заходит об оценке деяний, являющихся дисциплинарными нарушениями, проступками, и определении ответственности за их совершение.
Как правило, основанием для привлечения работника к дисциплинарной ответственности является нарушение трудовой дисциплины. Для наложения дисциплинарного взыскания факт нарушения работодателем должен быть зафиксирован. При определении тяжести дисциплинарного проступка и выборе дисциплинарного взыскания работодатель должен учитывать и последствия нарушения.
Вместе с этим, согласно статье 132 Кодекса законов о труде Украины (далее – КЗоТ) за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации при исполнении трудовых обязанностей, работники, кроме работников, являющихся должностными лицами, по вине которых причинен ущерб, несут материальную ответственность в размере прямого действительного ущерба, но не более своего среднего месячного заработка. Материальная ответственность сверх среднего месячного заработка допускается только в случаях, указанных в законодательстве.
А в соответствии со статьей 9 КЗоТ условия договоров о труде, ухудшающие положение работников по сравнению с законодательством Украины о труде, являются недействительными. Таким образом, даже такой беглый анализ действующих правовых норм Конституции и КЗоТ дают все основания утверждать то, что применение работодателем любой формы собственности к своим работникам любых штрафов и по любому поводу (и без повода, кстати) является недействительным и прямо противоречащим действующему законодательству. Добавим к этому и то, что такой вывод будет справедливым даже в том случае, если некая «система штрафов», гласная или негласная, предусмотрена неким «положением» или «инструкцией» либо трудовым договором работника с предприятием, который был подписан при приеме на работу. По правилам КЗоТ, законными мерами наказания работников являются дисциплинарные взыскания, то есть выговоры и увольнения (ст. 147 КЗоТ), а не «наказание гривней».

Законные и незаконные удержания из зарплаты

Как следует из статьи 1 Закона Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР, заработная плата – это вознаграждение, исчисленное, как правило, в денежном выражении, которую по трудовому договору работодатель выплачивает работнику за выполненную им работу. Как и любое другое вознаграждение, заработная плата является собственностью работника, поэтому в соответствии со статьей 25 Закона об оплате труда работодателю запрещено каким-либо способом ограничивать право работника свободно распоряжаться ею, кроме случаев, предусмотренных законодательством. Государство предусмотрело целый ряд гарантий, обеспечивающих охрану причитающейся работникам заработной платы от незаконных и необоснованных взысканий или так называемых «штрафов». К ним относится не только строго ограниченный перечень оснований для удержаний и перечень органов, которым предоставлено такое право на удержания, но также и определенный порядок, размеры и пределы возможных удержаний из заработной платы работников.
Статья 12 Закона Украины об оплате труда определяет, что нормы оплаты труда (за работу в сверхурочное время; в праздничные, нерабочие и выходные дни; в ночное время; за время простоя, имевшего место не по вине работника; при изготовлении продукции, оказавшейся браком не по вине работника; работников младше 18-ти лет, при сокращенной продолжительности их ежедневной работы и т. п.) и гарантии для работников (оплата ежегодных отпусков; за время выполнения государственных обязанностей; для тех, которые направляются для повышения квалификации, на обследование; для переведенных по состоянию здоровья на более легкую нижеоплачиваемую работу; переведенных временно на другую работу в связи с производственной необходимостью; для беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, переведенных на более легкую работу; при разных формах производственного обучения, переквалификации или обучения другим специальностям; для доноров и т. п.), а также гарантии и компенсации работникам в случае переезда на работу в другую местность, служебных командировок, работы в полевых условиях и т. п. устанавливаются КЗоТ и другими актами законодательства Украины. Нормы и гарантии в оплате труда, предусмотренные частью 1 этой статьи и КЗоТ, являются минимальными государственными гарантиями.
Не вдаваясь здесь в лишние юридические подробности, заметим только, что все возможные случаи удержания из заработной платы работников могут быть разделены на 3 группы:
1) удержания в целях реализации обязательств работников непосредственно перед государством (бюджетом);
2) удержания для обеспечения исполнения обязательств работников перед третьими лицами (гражданами и юридическими лицами);
3) удержания, производимые для погашения задолженности работников предприятию, на котором они работают.
Следовательно, удержания или вычеты из зарплаты иного толка однозначно могут быть расценены как незаконные. Кстати, в одном из своих недавних разъяснений действующего трудового законодательства ведущий государственный инспектор отдела Главного управления Гоструда в Днепропетровской области по вопросам соблюдения законодательства о труде в Днепровском регионе Елена Михайлюк отметила, что по сути любые не предусмотренные законодательством Украины отчисления из заработной платы работников инспектор труда расценит как выплату заработной платы в неполном объеме, а также как несоблюдение минимальных государственных гарантий в оплате труда, что предусматривает ответственность работодателя в 10-кратном размере минимальной заработной платы, установленной законом на момент выявления нарушения, за каждого работника, относительно которого совершено нарушение согласно абзацу 2 статьи 265 КЗоТ Украины «Ответственность за нарушение законодательства о труде» (т. е. это админответственность в размере 41 730 грн.).

Что делать

Если работник считает, что удержания из его заработной платы неправомерны, он может обратиться в суд. На практике чаще всего обращаться в суды граждане начинают уже после увольнения с работы, когда у них уже нет страха потерять работу. Однако, на самом деле, недовольные сотрудники всегда могут оспорить действия работодателя и до увольнения. Поэтому если работодатель стал на скользкую дорожку нарушения закона и пытается «отрезать» часть вашей зарплаты в виде штрафа (не имеет значения за что), не дожидайтесь «удобного момента», а высказывайте администрации свою претензию сразу. Для начала попробуйте решить проблему мирным путем. Например, обратитесь в бухгалтерию или непосредственно к руководителю или его заму. Напишите заявление-претензию с обоснованиями неправомерности удержания денег из зарплаты. Неплохо на этом этапе проконсультироваться с опытным юристом, чтобы чувствовать себя в разговоре с руководством более уверенно. Если администрация отказывается удовлетворить вашу претензию, потребуйте мотивированный письменный ответ. В случае, когда попытки мирного разрешения конфликта исчерпаны, либо вас попросту игнорируют, воспользуйтесь своим правом обратиться в инспекцию по труду с письменной жалобой. В тексте жалобы необходимо изложить суть спора и факты нарушения ваших трудовых прав. И на этом этапе консультация юриста не помешает.
Крайняя мера — это обращение в суд с иском. Однако здесь уже без профессиональной юридической помощи, видимо, не обойтись. Хотя бы потому, что, несмотря на, возможно очевидное нарушение конституционных прав трудящегося, суд будет просто лишен возможности принять положительное решение в пользу работника, если нет, во-первых, необходимого минимума доказательств, а, во-вторых, не соблюдены необходимые процессуальные процедуры и правила. Как говорится, в зал Фемиды нужно входить во всеоружии, даже если на твоей стороне и правда, и закон.

Вместо заключения

Подведем краткий итог. Любые действия работодателя по введениюна предприятии любой «системы штрафов» или иных удержаний из заработной платы, которые не входят в те 3 группы, о которых шла речь в этой статье, являются незаконными и свидетельствуют о грубейшем нарушении трудовых прав работников, а для компетентных органов, к тому же, это красноречивый факт о несоблюдении минимальных государственных гарантий. Следовательно, недобросовестный руководительдолжен быть привлечен к административной ответственности. Нужно, чтобы было так, как говорил великий итальянский мыслитель Леонардо да Винчи: «За сладкое приходится горько расплачиваться.»

Игорь Ворон, юрист.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *