Каменчане завоевали бронзовую медаль и кубок на молодежном Евро по шашкам-100

С 1 по 9 августа в Варшаве (Польша) проходил молодежный чемпионат Европы по международным шашкам. Делегацию из Каменского на престижных интеллектуальных играх представляли трое тренеров ДЮСШ №2 и ДЮСШ №3 и пятеро их воспитанников.

Около 300 спортсменов из 15 стран соревновались в 5 возрастных категориях среди юношей и девушек. Лично-командные соревнования проводились в трех видах программ – классической ( «классика»), быстрой ( «рапид») и молниеносной ( «блиц»). Спортсмены боролись как за медали в своих возрастных категориях, так и за командный результат, который формировался по итогам выступлений всех представителей (не более 3-х в одной возрастной группе) от своих стран.

Медаль в личном зачете удалось завоевать лишь одну – в быстрой программе чемпионата Европы бронзовым призером стал перворазрядник Иван Суров (ДЮСШ №3, тренер Алена Губарева). К призовой тройке были  близки еще трое спортсменов из детско-юношеской спортшколы №2 – мастер спорта Вера Попруга (тренер Дмитрий Савинский), перворазрядники Андрей Блоха (тренер Игорь Губарев) и Андрей Махонин (тренер Елена Короткая). Десятом место в активе мастера спорта Даниила Агаркова (ДЮСШ №2, тренер Дмитрий Савинский).

Иван Суров недавно стал победителем престижного международного детского турнира Riga Open Juniors (до 10 лет), который накануне молодежного Евро проходил в столице Латвии. В однодневном «рапиде», где боролись 52 спортсмена из 10 стран мира, наиболее рейтинговом шашистов в возрастной категории B10 ( «юные надежды» до 10 лет) удалось завоевать бронзовую медаль, пройдя всю 9-матчевую дистанцию ​​без поражений.

В возрастной категории G16 ( «кадеты» до 16 лет) Вера Попруга боролась за награды с 33-мя спортсменками из 10 стран. По итогам 9-ти туров «блица», где каждая партия продолжается до 15 минут, украинка и две россиянки финишировали с одинаковым количеством набранных очков – по 12. Для определения бронзового призера судьям пришлось считать дополнительные показатели. В итоге, Вера Попруга заняла пятое место.

Похожая картина наблюдалась и в возрастной категории B13 ( «младшие кадеты» до 13 лет) «рапиду», где играл Андрей Блоха и еще 49 шашистов из 10 стран. Матч в быстрой программе длится около часа, было сыграно 9 партий. По итогам турнира Андрей набрал 13 очков, поделив места с 2-го по четвёртому. Но, к сожалению, и здесь дополнительные параметры были не в пользу Украины – в этой категории Каменское осталось без медали.

В самой престижной программе чемпионата Европы – классической – в возрастной категории B10, где играло 30 спортсменов из 11 стран, долгое время в призовой тройке шел Андрей Махонин. Лишило возможности бороться за медаль поражение в 6-м туре. Несмотря на отличный результат на финише – 5 набранных очков из 6, каменчанин не смог догнать конкурентов. С 12 очками разделил 4-5 места, заняв пятую место по дополнительным критериям.

Универсальную игру в всех трех программах турнира продемонстрировал мастер спорта Даниил Агарков. Играя в возрастной категории B16 ( «кадеты» до 16 лет) с 42-ю представителями из 12 стран Европы, лучшего результата он достиг в «рапиде», поделив места с 8-го по одиннадцатый и разместившись на 10-м строке итоговой турнирной таблице.

Четверо каменчан – Даниил Агарков, Вера Попруга, Андрей Блоха и Андрей Махонин вошли в состав молодежной сборной Украины, которая в командном зачете стала бронзовым призером чемпионата Европы. Всего же в личном зачете на счету украинский 8 медалей – 3 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые.

К чемпионату Европы спортсменов готовили тренеры ДЮСШ №2 Игорь Губарев, Дмитрий Савинский, Елена Короткая и тренер ДЮСШ №3 Алена Губарева.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *