В Каменском жители 1-го микрорайона говорили с коммунальщиками о предстоящей зиме

В понедельник, 12 августа, на 1-м микрорайоне левого берега состоялась встреча руководства КП «Теплоснабжающая  компания»  с жителями домов №№1, 3, 5, 7 и других близлежащих на улице Харьковской. Обсуждались проблемы подачи тепла в эти  дома.

Суммы большие, а тепла нет

По  словам Татьяны Ждановой, начальника левобережного теплового района, руководство компании не случайно встретилось с жителями именно этих домов – у них действительно много проблем с теплом. И решить их непросто.

Люди, пришедшие на встречу, жаловались, что сегодня приходится платить за тепло огромные суммы, и  – сидеть в холоде. В некоторых квартирах температура зимой не выше 18 градусов, в некоторых – вообще 15-16. При этом автономное отопление ставить нельзя.

– Мы готовы платить за отопление, но вы дайте нам тепло, – возмущались жители. А платить за холод не хочется. Многие утеплили свои квартиры, пластиковые окна поставили. И все равно холодно. Как Теплоснабжающая компания собирается решать эти проблемы?

По словам директора Теплоснабжающей компании Владимира Гладнева, хотя он занимает свой пост всего два месяца, сделано уже немало для того, чтобы зимой в домах жителей левого берега было тепло. Так, в левобережной котельной делается  футировка по 3 и 5 котлу, идет проверка приборов учета, делается ревизия запорной арматуры. По всему левому берегу заменили уже полкилометра труб. Недавно на 3-4 микрорайонах  220 м газовой трубы поменяли.  Провели профилактику 597 рамок управления, сделали ремонт 2,5 тысяч задвижек. В ближайшее время будут установлены 9 счетчиков учета тепла и тогда все дома левого берегам будут со счетчиками. Но и жильцы, со своей стороны, должны понимать, что тепло в их квартирах зависит от своевременной оплаты за него.

Просим сообщать о неплательщиках

– Сегодня, по поручению мэра Каменского Андрея Белоусова, Теплоснабжающая компания проводит работу по сбору дебиторской задолженности для расчета за использованный газ и получения лимита на отопительный сезон 2019-2020 г., – сказал В.Гладнев. – Долги за тепло – наша главная проблема.  На сегодняшний день наши долги перед НАКом – 145 миллионов гривен.  Я знаю, что многие горожане, особенно пенсионеры, исправно платят за тепло. Но есть немало таких, кто не платит.  Я прошу всех жильцов разобраться с соседями, которые не платят, хотя не бедствуют, и сообщать нам о таких. А мы уже будем проводить с ними работу. На сегодняшний день в судах находится около 200 исков против злостных неплательщиков. В связи с реорганизацией нашей компании мы пока приостановили подачу  таких исков, но со временем возобновим. Долги никому списывать и прощать не будем.

Что касается автономного отопления, то, по словам В.Гладнева,  его на левом берегу ставить пока нельзя. Так решили депутаты на сессии горсовета. И разрешить его устанавливать могут только они.

Также от людей прозвучали претензии, что в дома подается очень мало теплоносителя – не более 70 градусов, а то и меньше. Что стояки забиты, поэтом в квартирах холодно. В. Гладнев ответил, что Теплоснабжающая компания отвечает только за подачу тепла.   За состояние стояков, за их промывку  отвечает Управляющая компания.  И именно туда нужно писать заявления по поводу решения этих проблем.  Он же, в свою очередь, пообещал полное содействие и помощь.

–  Я могу дать команду увеличить диаметр сужающего устройства подачи тепла в дома, – говорит Т.Жданова. – Тогда в квартирах действительно станет теплее. Но и платить за тепло придется больше.  Те, кто получает субсидию, не против того, чтобы увеличить диаметр. А те, у кого ее нет, наоборот,  категорически против.  Как быть? Будем искать компромиссное решение, проведем комиссионное обследование вместе у Управляющей компанией.

В конце встречи  В.Гладнев пообещал жильцам, что, когда наступит отопительный сезон, лично придет в каждый подъезд,  проверит и проконтролирует, как подается тепло в квартиры.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *