В открытом чемпионате Каменского по пауэрлифтингу победила команда СК Power

Как мы уже сообщали, лично-командные соревнования по классическому пауэрлифтингу состоялись 11 августа в бывшем спорткомплексе Viking, который недавно был передан на баланс детско-юношеской спортивной школы №2 (ул. Колеусовская, 3). Итоги чемпионата подводились по сумме результатов трех базовых дисциплин пауэрлифтинга – приседание со штангой на спине, жим штанги лежа и тяга штанги. Также были определены призеры в командном зачете.

В открытом чемпионате города участвовали около 50 спортсменов из каменской ДЮСШ №2 (тренеры – Г.Степанченко и В.Маликов), а также городов Вольногорск, Днепр, Киев, Кременчуг и Царычанка. В личном зачете участники соревновались в весовых категориях 59, 66, 74, 83, 93, 105, 120 кг и свыше. Организатором турнира выступила городская федерация пауэрлифтинга при поддержке мэра Каменского Андрея Белоусова и курирующего развитие спорта в нашем городе Константина Сауся.

Турнир проводился в 2 этапа. В утреннюю сессию соревновались девушки, юниорки, женщины и юноши. Юниоры и мужчины мерялись силами после официальной торжественной церемонии открытия, на которой присутствовали начальник управления молодежи и спорта горсовета Эдуард Коряк, и.о. директора ДЮСШ №2 Лариса Чередник.

– Это первые соревнования, которые проводятся в этом зале после передачи его в ДЮСШ №2. Но, начиная с сентября, в этом спорткомплексе будут регулярно проводиться занятия спортом молодежи и детей. Хочется вдохнуть новую жизнь в этот район. Желаю всем хороших результатов, – сказал Э.Коряк.

За кубки, грамоты и медали, которые предоставило управление молодежи и спорта горсовета, в течение девяти часов боролись пауэрлифтеры многих спортклубов области и Украины. Анализируя продемонстрированные спортсменами результаты, стоит отметить братьев Руденко, которые в своих возрастных и весовых категориях, были лучшими, как, впрочем, и ожидалось. У Романа сумма троеборья составила 680 кг (в/к 105 кг среди мужчин), у Родиона – 620 кг (в/к 83 кг среди юниоров). Оба каменчанина являются мастерами спорта и оба в очередной раз планируют участвовать в ближайшем чемпионате страны.

Улыбку у зрителей вызвал заказанный Максимом Немятым вес в «жиме», ведь многие помнят, что известный атлет из Царичанки в 2018-м году был удостоен премии Днепропетровской облрады за высокие результаты в пауэрлифтинге. Правда мало кто знал, что Максим только восстанавливается после травмы, и вес штанги 55 кг вполне объясним.

Все свое великолепие атлет продемонстрировал в «тяге», где судьями был зафиксирован результат 330 кг. Сумма 580 кг позволила М.Немятому увезти из Каменского золотую медаль в весовой категории свыше 120 кг.

Отдельно стоит отметить двух самых юных спортсменок Веру Попругу (в/к 84+) и Софию Карповскую (в/к 57 кг), выступавших среди девушек. Несмотря на то, что паэурлифтинг не является их основным видом спорта (Вера является мастером спорта по шашкам, а София – кандидатом в мастера спорта по гимнастике), их результаты в силовом виде с каждым разом существенно растут. По итогам прошедшего чемпионата В.Попруга улучшила свои личные рекорды во всех трех дисциплинах, в том числе и в сумме (235 кг) на 37,5 кг.

Хорошую динамику выступлений продемонстрировала и С.Карповская, которая занимаясь пауэрлифтингом всего месяц уже смогла показать результат 180 кг в сумме троеборья.
Если говорить в общем, то очень многим участникам удалось обновить свои личные рекорды, что говорит о хорошей работе, проделанной тренерами и атлетами на тренировках.

Надеемся, что такую позитивную динамику представителям области удастся показать и на чемпионате Украины, который в середине сентября пройдет в Харькове.

Подвели организаторы и командный зачет. Залогом успеха пауэрлифтеров из Каменского стало множество занятых первых мест в различных весовых и возрастных категориях. Больше всего их было на счету воспитанников Валентина Маликова, Анастасии Дрёмовой и Ильи Марея, которые готовят спортсменов на базе спортклуба POWER – первое командное место. «Серебряный» кубок за командный результат был вручен Григорию Степанченко из спортклуба TANDEM. Третьими финишировали пауэрлифтеры из Вольногорска.

И напоследок о судейском корпусе, который возглавляла Анастасия Дрёмова (Каменское). На линии были задействованы судьи Артём Гудзенко, Татьяна Комлева и другие.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *