Власти Каменского призывают совместными усилиями бороться с амброзией

Как сообщили в управлении экологии и природных ресурсов городского совета в Каменском примерно каждый 4 житель склонен к аллергическим заболеваниям или страдает от них.

Самый активный период проявления аллергии приходится именно на вторую половину августа – период цветения пыльцевых растений, в частности амброзии, проинформировала пресс-служба городского совета.

Чтобы предотвратить дальнейшее распространение амброзии, борьбу с ней следует начинать ежегодно до цветения и образования семян. Популярные методы – вырывание с корнями, регулярный покос или засев смесью газонных трав, недопущение засорения почвы и сельхозпродукции.

В управлении отмечают: вести борьбу с злостным сорняком надо всем вместе – профильным службам, санэпидемстанции, предприятиям и учреждениям различных форм собственности, квартальным комитетам и общественности.

Согласно Закону Украины «О карантине растений» меры по уничтожению карантинных организмов на земельных участках проводятся силами и за счет землевладельцев и землепользователей или арендаторов земельных участков. Уместно напомнить жителям частных секторов, владельцам дачных и земельных участков о личной административной ответственности за нарушение фитосанитарного законодательства, где статьей 105 Кодекса Украины «Об административных правонарушениях» предусмотрено наложение штрафа на граждан.

Управление экологии и природных ресурсов Каменского городского совета отмечает: борьба с амброзией – дело каждого, и призывает всех неравнодушных к своему здоровью и здоровью окружающих присоединиться к плодотворному сотрудничеству по уничтожению амброзии на засоренных участках, а также обращается с просьбой к руководителям предприятий, организаций всех форм собственности, землепользователям и населению проводить все необходимые мероприятия по защите и оздоровлению экологического состояния нашей области.

Аллергический поллиноз возникает в различных его проявлениях как у взрослых, так и у детей. В этот период особенно страдают астматики, у которых обостряются приступы бронхиальной астмы. Проблема борьбы со злобным карантинным сорняком является общей проблемой для всех жителей города, ведь на территории Каменского распространение карантинных растений приобретает угрожающий и неуправляемый масштаб.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *