В Каменском тренируются пловцы сборной Украины

Уже больше чем неделю 80 спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата и зрения проживают в Каменских гостиницах “Олмпия” и “Родина”, и тренируются в бассейне олимпийского класса “МиКомп”. Готовятся они к чемпионату мира по плаванию среди паралимпийцев, который пройдет с 9 по 15 сентября в Лондоне.

“В Каменское приехало много именитых спортсменов, чемпионов мира, Европы, Паралимпийских Игр. Можно назвать самых самых. Герой Украины Виктор Смирнов из Донецка владеет такими титулами среди слепых спортсменов, Елизавета Мережко из Херсона среди колясочников, – рассказывает главный тренер паралимпийской сборной Украины по плаванию Геннадий Анатольевич Вдовиченко. – После тренировочного сбора будет определен официальный состав сборной нашей страны и в Лондон поедут 43 пловца”.
Нашей стране есть, кем гордиться и в очередной раз громко заявить о правах людей с ограниченными возможностями.

Чемпионаты мира среди паралимпийцев проводятся раз в два года. Сборная Украины находится среди лидеров мирового плавания. Правда, на последнем таком мировом форуме, который проводился в Мексике в 2017 году сборная Украины не выступала.

“Хочу сказать, что последнее десятилетие финансирование сборной команды по плаванию находится на должном уровне, что позволяет нам показывать довольно высокие результаты, – продолжает рассказывать Г.Вдовиченко. – С руководством бассейна у нас сложились отличные отношения. Они всегда готовы идти нам на встречу и совместно решать все вопросы, которые возникают. В Каменском мы проводим сборы не один год. Свою положительную роль играет компактность инфраструктуры. Здесь все находится рядом: и гостиница, и кафе, и чаша бассейна, и тренажорные залы. Все это в сочетании для колясочников имеет оргомное значение и положительно влияет на быстрое восстановление ребят. В плане будущих выступлений мы планируем показать высокие результаты и бороться в общекомандном зачете за попадание в призовую тройку. Соперники у нас как всегда очень сильные – это сборные Великобритании, России, а последнее время и Италии”.

Паралимпийская сборная Украины будет тренироваться в бассейне “МиКомп” практически до самого выезда на чемпионат мира, а уже с седьмого сентября в нем начнет тренироваться часть пловцов олимпийской сборной Украины, которые в 2020 году будут участвовать в Токийской Олимпиаде.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *