Дискриминация не привитых детей: в Каменском подписывают петицию

Петиция с названием «Обеспечение права на образование и прекращение какой-либо дискриминации против не привитых детей» появилась на сайте Единой системы местных петиций 15 августа.

В ней автор говорит о том, что право на добровольную вакцинацию закреплено Конституцией и Законом Украины. Но в нашем городе не привитые или частично привитые дети со временем становятся жертвами дискриминации здоровых – без единых заболеваний – детей не допускают в детские коллективы (сады и школы). Автор считает, что это является грубым нарушением права детей на образование, закрепленное Конституцией и законами Украины.

В петиции приводится аргумент о том, что в большинстве европейских стран нет законов, которые указывают на обязательность вакцинации. Ответственность за здоровье детей лежит на их родителях.

В нашем городе и Украине в целом, в данный период времени проводится массовая политика дискриминации не вакцинированных и принуждение к вакцинации, говорится в петиции.

Кроме того, автор отмечает, что вакцинация не может быть обязательной в стране, где отсутствует механизм возмещения за увечья и смерти от вакцин, что есть в других развитых странах. Поэтому отсутствие и отстранение детей от посещения учебных заведений из-за отсутствия прививок является нарушением конституционных прав.
Автор обращается к городскому голове с просьбой повлиять на ситуацию на законодательном уровне.

Через четыре дня после размещения петиции на сайте, ее подписали 41 человек из 250 необходимых. До конца сбора подписей осталось 86 дней.
Ссылка на петицию: https://e-dem.in.ua/dniprodzerzhynsk/Petition/View/930.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *