Почему «цветет» Днепр? (видео)

Что может спасти реку Днепр, – об этом в пресс-центре Открытый рассказал ведущий научный сотрудник НИИ Биологии ДНУ им. Олеся Гончара, соавтор второй в Украине областной Красной Книги флоры и «Зеленой программы Днепра» Борис Барановский.

По словам эксперта, на появление сине-зеленых водорослей влияет два фактора: климатический и антропогенный.

«Климатический фактор – это повышение температуры и глобальное потепление. К тому же, цветение существует и через застойную воду. Ранее Днепр тек до одного метра в секунду, что создавало перемешивание воды. Напомню, что цианобактерии любят тепло. Когда есть застой, вода делится на слои. Теплая – сверху, а холодная – снизу. Бактерии появляются в застойных зонах. Вообще, в реках такого не должно быть», – говорит Борис Барановский.

Как отметил эксперт, в нашем случае главным является антропогенный фактор.

«Сине-зеленые водоросли нуждаются в питании. Кроме углекислого газа и воды, им нужны биогенные элементы. Это азот и фосфор. Если азота достаточно в окружающей среде, то недостаток фосфора пополняет человек. Этот элемент есть в составе моющих средств, остатки которых попадают в Днепр вместе со сточными водами», – продолжает Борис Барановский.

Как добавил эксперт, купаться в воде с сине-зелеными водорослями нельзя, ведь они содержат ядовитые вещества.
«Чтобы побороть проблему, нужен подход на государственном уровне. Необходимо снизить производство моющих средств, содержащих фосфор, контролировать стоки в частном секторе, делать зеленые насаждения – так мы сведем к минимуму температурный сдвиг», – сказал эколог.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *