Музей Каменского приглашает на выставку «Петриковская весна»

Выставка заслуженного мастера народного творчества Украины, лауреата премии имени Даниила Щербакивского, кавалера «Ордена княгини Ольги III степени» Натальи Рыбак откроется в Музее истории Каменского 22 августа. Она будет экспонироваться до 23 сентября 2019.

На выставке представлены самобытные картины из традиционной народной жизни, яркие фольклорные сюжеты, неповторимые петриковские малевки с удивительными цветами, птицами и зверями. Различные композиции, яркие контрастные сочетания присущих классической «петриковке» цветы, ажурность и графическая четкость рисунка поражают этнографической достоверностью, неисчерпаемой фантазией и виртуозным мастерством.

Наталья Рыбак в своем творчестве развивает давние традиции петриковской росписи. Ее работы хранятся в частных коллекциях США, Канады, Китая, Японии. Ее работы были представлены на выставке в канадском городе Саскатун в 1993г., на Всемирной выставке «ЭКСПО-2005» в Японии. В 2000 году Наталья Рыбак заняла второе место на Международном конкурсе народного творчества «Славянский базар» в Витебске, 2011-м и 2016-м участвовала в Днях украинской культуры в Польше, а с 2015-м ежегодно представляет Украину на международном Ягелонском ярмарке в Люблине, 2017-м – на Украинском фестивале в Риге, 2018-м на Национальном фольклорном фестивале в Болгарии.

Член Союза художников Украины с 1989 г. и Национального союза мастеров народного искусства Украины с 1993, активная участница всеукраинских выставок, фестивалей, симпозиумов, семинаров, мастер-классов.

Наталья Рыбак является активной участницей историко-культурологического фестиваля «Мамай – fest», «Рождественского праздника в музее»

Открытие выставки состоится 22 августа в 16:00 час. в Музее истории города Каменское по адресу: пр. Свободы, 39.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *