«Кроты» в Каменском или незваный гость хуже…

Несколько дней назад жители Левого берега были неприятно удивлены – остановка автобуса 10-го маршрута «Фантом», что на проспекте Героев АТО (бывший Маршала Жукова) по направлению на правый берег была разрушена.

Там на самой остановке, где в часы пик собираются десятки людей, был сорван асфальт и вырыта большая яма. Обломки сорванного асфальта были сложены рядом, под столбом. Понятно, что ни элементарного комфорта, ни эстетического вида остановке эти разрушения не придавали, и люди законно возмущались – кто это сотворил и почему вовремя не убрал за собой, не благоустроил территорию, которую так варварски испоганил? Возмущение людей выросло еще больше, когда структура, которая разрушила остановку, ее типа «благоустроила» – сгребла обломки асфальта из-под столба в яму, а сверху просто присыпала все песком. Через несколько недель начнется осень с ее проливными дождями, и нетрудно догадаться, во что превратится это место – яма будет залита водой, песок и асфальт провалятся вниз, и остановка здесь «провалится в тартарары» в прямом и переносном смысле слова.

Мы решили выяснить, кто же автор этого «художества», и, как нам сообщили достоверные источники, сие безобразие в центре Левого берега изваяла такая известная контора, как «Днепроблэнерго». Видимо, энергетики ремонтировали или меняли здесь свой кабель, вот только привести в порядок территорию после своих работ они не посчитали нужным, лишь забросали яму поломанным ими же асфальтам и песком. Вот и получилась на месте некогда благоустроенной остановки заброшенная кое-как яма. Более того – господа энергетики «отличились» не только в этом месте – точно такое же безобразие они оставили после себя на перекрестке проспектов Героев АТО и Победы, в аккурат возле пешеходного перехода. А еще в недобрую память от них остался тротуар, ведущий от «Фантома» к проспекту Победы – там в самой середине дорожки уже много лет как сорван асфальт, и восстанавливать его, судя по всему, никто не собирается.

Как рассказали нам в Департаменте жилищно-коммунального хозяйства Каменского горсовета, призвать энергетиков к порядку никак не получается – каменские представители кивают на Днепр, мол, там должны провести тендер, купить асфальт и нанять подрядчика, лишь после этого восстановят то, что разрушили. В общем, целая история. Понятно, что такой тендер пройдет нескоро, и вопиющие ямы на Левом берегу встретят и осень, и зиму, а то и останутся на много лет вперед, как это уже произошло с тротуаром.

Во всей этой истории возникает вопрос – а не слишком ли вольготно чувствует себя «Днепроблэнерго» в Каменском? Ведь есть городские правила благоустройства, которые предписывают – раз разрушил остановку, дорогу или тротуар, обязан восстановить их в считанные дни. Эти правила соблюдают местные коммунальные предприятия – «Горводоканал» и «Теплосети», которые не меньше энергетиков ведут подземные работы. А энергетикам, похоже, закон не писан? Мало того, что они бесплатно пользуются сетями и коммуникациями, которые принадлежат городу, мало того, что они десятилетиями не проводили модернизацию, из-за чего сегодня «буксует» переход Каменского на индивидуальное отопление, мало того, что они могут позволить себе отключить любого потребителя, невзирая на потребности горожан, так они еще и позволяют себе нагадить в городе и не убрать за собой? Может, пришла пора подумать – а не национализировать ли «Днепроблэнерго», дабы работало оно в интересах граждан Украины, а не на чей-то карман?

В свое время народный депутат из Днепра Андрей Денисенко уже вносил такое предложение, так, может, надо бы к нему вернуться? А то уж слишком нагло ведет себя в Каменском эта контора, ей-Богу, как эдакие незваные гости, которые устанавливают свои порядки и гадят где ни попадя. А незваный гость, как известно, хуже татарина…

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *