В Каменском проводятся мероприятия к Всемирному дню борьбы с инсультом

29 октября – Всемирный день борьбы с инсультом. Ежегодно в мире регистрируется около 6 млн. Случаев инсульта, в странах Западной Европы – 1 млн. По данным ВОЗ, смертность от инсультов составляет 12-15% от общего показателя, то есть занимает второе-третье место после заболевания сердца и злокачественных новообразований различной локализации. Инсульт занимает третье место среди причин смертности и первое место в структуре стойкой утраты трудоспособности, – сообщают специалисты Каменского Центра здоровья и медицины спорта.

По определению Всемирной организации здравоохранения, инсульт, или острое нарушение мозгового кровообращения – это внезапно развитые симптомы нарушения мозговых функций, которые могут привести к смерти человека. В Украине ежегодно регистрируется около 130 000 случаев инсультов, а уровень смертности от инсульта в 2,5 раза превышает соответствующие показатели западноевропейских стран.

В Каменском за 9 месяцев 2017 зарегистрировано 319 случаев инсульта. Наиболее частой причиной их возникновения является артериальная гипертензия и атеросклероз и их сочетание. Факторами риска также является повышение уровня холестерина, ожирение, злоупотребление алкоголем, гиподинамия. Среди эндогенных факторов риска мозгового инсульта, которые не подлежат коррекции – возраст более 60 лет, наследственная предрасположенность. Одним из факторов риска в возникновении атеросклероза является курение. Если злоупотребление никотином сочетается с повышенным давлением, вероятность развития инсульта возрастает в 15 раз.

Риск развития инсульта уменьшается, если артериальное давление контролируется с помощью антигипертензивных препаратов. Большинство украинцев не знают уровня своего давления, а 38% тех, кто знает о своем высоком давлении, не лечат его. Проверять давление необходимо хотя бы два раза в год. Если верхнее число постоянно выше 140 или нижнее число постоянно выше 90, проконсультируйтесь у врача.

Во время проведения мероприятий ко Всемирному дню борьбы с инсультом в лечебных учреждениях города всем желающим производится измерение артериального давления, массы тела, электрокардиография, определение содержания холестерина и измерения уровня сахара в крови.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *