Неподалеку от Каменского протестуют против открытия уранового рудника (видео)

Жители села Кудашевка Днепропетровской области протестуют против предоставления разрешения на пользование недрами с целью опытно-промышленной разработки урановых руд обществом “Атомные энергетические системы Украины”.

По словам местных жителей, на участках, на которых планируют проводить работы, находятся поля, и добыча руды может повлиять на состояние экологии. Об этом сообщает «Общественное телевидение Днепра» https://dp.suspilne.media/.

Сергей Захаров – житель села Кудашевка. Занимается аграрным бизнесом, имеет три поля, на территории которых общество с ограниченной ответственностью “Атомные энергетические системы” планирует проводить опытно-промышленные разработки урановых руд.

Сергей говорит: «Оно же вредно для экологии и здоровья людей. Это же уран, он опасен, ядовит. Представители компании просили у меня разрешения заехать на мои поля, чтобы проводить там свои работы. Но если они начнут копать там, то это загрязнение будет».

Разрешение на пользование недрами с целью опытно-промышленной разработки урановых руд ООО “Атомные энергетические системы Украины” выдал Днепропетровский областной совет. Жители села написали коллективное обращение с требованием отменить это решение.

Наталья Католиченко – председатель Кудашевского сельского совета – рассказала: «Наша община вся за то, чтобы у нас этого не было. Здесь нашим детям, внукам жить. Это все нас не устраивает. Будем обсуждать. И будем со всем этим идти на областной совет, Верховную Раду».

Руководитель общества “Атомные энергетические системы Украины” Юрий Бакаржиев отказался комментировать «Общественному» разработку урановых руд на территории села Кудашевка.

Жители формируют рабочую группу для инициирования рассмотрения этого вопроса Криничанским районным советом.
«Общественное» направило информационный запрос в облсовет с просьбой прокомментировать ситуацию.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *