Двери восприятия искусства откроются в Музее истории Каменского

…Двери. Эта строительно-архитектурная деталь, привычный элемент нашего повседневного быта, издавна привлекала творческих людей, видящих в них особый, мистический смысл. Самый наглядный пример – легендарный Джим Моррисон, так и назвавший свою группу – The Doors. Но и он позаимствовал название у знаменитого литератора Олдоса Хаксли, в книге которого «Двери восприятия» есть такая фраза: «Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть – бесконечным».

Некоторые художники тоже ощущают зов бесконечности, таящейся за тонким деревянным полотном, и пытаются передать это тревожащее душу чувство зрителям. Один из них – днепропетровский художник и волонтер Анатолий Менькив. Поддавшись магическому притяжению дверей, за которыми может таиться что угодно – монстр из детских кошмаров, другой мир, ты сам в иной реальности, – он не может просто пройти мимо, особенно если это старинные, много повидавшие экземпляры, коих очень много в европейских средневековых городах, и старается запечатлеть их на своих картинах.

Так возник творческий проект автора под названием «Жизнь 13 дверей», презентация которого состоится в Музее истории Каменского в пятницу, 30 августа, в 16 часов. Уверены, познакомиться с ним будет интересно не только ценителям современного искусства, но и всем, кого заботят поиски глубокого смысла в тривиальной реальности.

«Дверь – это путь к истине. Мы каждый день оказываемся перед выбором – перед несколькими дверями. Они все разные. Они ведут в разные стороны, в разные плоскости, в разные миры, но выбираем лишь одну. И за каждой дверью, находятся все новые и новые двери. Дверь – это граница между прошлым и будущим, между одним миром и другим, между судьбами, но в то же время они создают мосты. Если истина и существует, то она, безусловно, скрыта за дверью, и ее поиски есть не что иное, как сама жизнь», – считает Анатолий Менькив, подкрепляя слова своим талантом живописца.

Коротко об авторе: Анатолий Менькив – художник, дизайнер, преподаватель, волонтер. Окончил Днепропетровское художественное училище и Львовскую академию книгопечатания. Член Союза дизайнеров Украины и Международной дизайнерской ассоциации, соучредитель Международного фестиваля дизайна «COW». Как волонтер, основал проект «Арт-десант», приобщая к живописи пациентов военного госпиталя, помогая им избавиться от посттравматического синдрома и адаптироваться к мирной жизни. Работы художника экспонировались на выставках в 20 странах мира, они хранятся в частных коллекциях, галереях и музеях Украины, США, Италии, Испании, Кореи и других стран.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *