Медсанчасть № 8 Каменского: что происходит на самом деле

В последнее время вокруг медсанчасти № 8 ходит множество самых разнообразных, в частности, негативных и нелогичных слухов: то управление здравоохранения пытается ее закрыть и уволить всех сотрудников, лучшим специалистам не дают возможности работать и прочее. Что же на самом деле происходит с реорганизацией медучреждения, мы узнали из первоисточника – начальника Управления охраны здоровья КГС Юлии Манаенковой.

Медсанчасть не закрывают
Юлия Манаенкова заверила, что медсанчасть никто не закрывает. Идет процесс ее преобразования в городской консультативно-диагностический центр (КДЦ). В медсанчасти продолжат функционировать: поликлиническое отделение со всеми структурными подразделениями и узкопрофильными спецалистами, в том числе дневной стационар, лаборатории клиническая и бактериологическая.
По словам начальника Управления, после анализа работы стационарных отделений медсанчасти № 8 стало ясно, что возложенные на лечебное учреждение функции не выполняется. Структуру, в которой 10 коек, обслуживают 14 человек медперсонала, что считается нерациональным. Юлия Манаенкова отметила, что доктора в медсанчасти на протяжении долгого времени привыкли не ощущать на себе положенную нагрузку, поэтому данное реформирование кажется им, возможно, неоправданным.
«Мне хочется, чтобы такие специалисты могли оказать медицинскую помощь большему количеству пациентов», – отмечает Юлия Манаенкова.
Начальник Управления акцентировала, что в современном обществе уже не может быть такого положения вещей, когда у врачей нет должного объема работы. 3 хирурга медсанчасти № 8 выполняют 30 операций в месяц.
«А один хирург должен проводить не менее 300 операций в год», – заявила Юлия Манаенкова. Только при выполнении этой нагрузки можно будет говорить о том, что для пациентов применяется безопасная медицина. Если хирург делает менее 300 операций в год, он утрачивает свою квалификацию. Соответственно, увеличивается риск осложнений после операций, так как доктору не хватает опыта.

Что происходило с медсанчастью?
Юлия Манаенкова отметила, что, помимо снижения нагрузки на медработников в медсанчасти, само учреждение и его территория также находятся не в самом лучшем состоянии. На территории медсанчасти не проводятся покосы растений, не поддерживается должное санитарное состояние. По словам начальника Управления, не стоит все сложности перекладывать исключительно на отсутствие финансирования, как это пытаются сделать руководители медсанчасти, ведь систематическое поддержание территории в порядке требует внимания руководства учреждения.
«Но, несмотря ни на что, медсанчасть № 8, как лечебное учреждение, будет сохранена», – отметила Юлия Манаенкова.

Никаких улучшений
По словам Юлии Манаенковой, понимая важность данного лечебного учреждения по оказанию медицинской помощи населению города в период реформы, медсанчасть станет городским консультативно-диагностическим центром по оказанию специализированной амбулаторной помощи. Администрация медсанчасти за последний год ни разу не обратилась к ней с предложением новых проектов развития и улучшения лечебного учреждения, хотя такие возможности сейчас существуют в разностороннем объеме.
«На самом же деле, – заявляет Юлия Манаенкова, – работникам медсанчасти удобно плыть по течению и ничего не менять».
Кроме того, при наличии нового современного диагностического оборудования в медсанчасти № 8, в частности четырех аппаратов эндоскопии, не было проведено ни одного исследования. При том, что в другом лечебном учреждении данное оборудование было бы необходимо для обследования больных.

Какую структуру закроют в медсанчасти?
Как рассказала начальник Управления, в медсанчасти будут закрыты стационарные отделения, которые не несут никаких индивидуальных функций, а только дублирующие. В других городских больницах, таких как горбольницы №№ 7 и 9 есть терапевтические, гинекологические, хирургические, реанимационные и неврологические отделения.

Специалистов не увольняют
«Специалистов, которые сейчас трудятся в медсанчасти № 8, никто не увольняет, учитывая кадровый дефицит», – отметила Юлия Манаенкова. Им предлагают другую работу. Они имеют возможность перейти работать в другое лечебное учреждение либо остаться работать в медсанчасти № 8, чтобы проводить консультативный прием.
По словам Юлии Манаенковой, при реорганизации лечебного учреждения каждый раз меняется не только его название, но и структура. Все сотрудники, согласно Кодексу законов о труде, должны подписать Уведомление об изменении условий труда. А работники стационарных отделений – о возможном увольнении. Процедура подписания документов происходит за два месяца до планируемых изменений в лечебном учреждении. Все дальнейшие действия в отношении сотрудников выносятся на рассмотрение руководства лечебного учреждения и профсоюзного комитета. Юлия Манаенкова заявила, что Управление охраны здоровья не имеет никакого отношения к увольнению. Решения принимает руководство медсанчасти – начальник медсанчасти № 8 Сергей Кладов, замначальника по лечебной работе Валентина Бабич и глава профсоюзного комитета Мария Маришкина.

Предложения для специалистов медсанчасти № 8
Все узкие специалисты амбулаторно-поликлинического звена будут переданы в созданный консультативно-диагностический центр на базе СМСЧ №8. Фактически планируется передача 251 специалиста из центров первичной помощи в новую структуру. Медицинские работники, которые будут подчиняться медсанчасти и оказывать консультативную помощь, будут фактически находиться в других лечебных учреждениях города. То есть, весь спектр услуг амбулаторно-поликлинического звена вторичного уровня теперь в основном будет подчинен медсанчасти.

 

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *