Categories: Головне

На Днепропетровщине лакокрасочников будут готовить со школы

На Днепропетровщине наладят сотрудничество педагогов и работодателей в лакокрасочной отрасли. Для этого планируют ввести в школах интегрированные уроки. Вместе с учителем химии преподавать будут и представители предприятий. А еще – организовывать экскурсии школьников на производство. Об этом стало известно во время международной конференции по кадровым вопросам в лакокрасочной промышленности – «YOUNG COATINGS & COMPOSITES», передает пресс-служба облгосадминистрации.

«Главная цель конференции – совместными усилиями власти, педагогов и бизнеса популяризировать химическую отрасль, в частности лакокрасочную. На повестке дня – вопрос подготовки высококлассных специалистов в этой сфере. Начинать следует со школы. Уже с первых лет обучения дети должны задумываться – какую профессию выбрать, чтобы она была по душе и помогла стать успешным в будущем. Поэтому предложили школам присоединиться к участию в мероприятии», – рассказал главный специалист департамента образования и науки ДнепрОГА Андрей Панасенко.

Днепропетровщина – один из лидеров Украины в химической промышленности. Здесь производят более 50% лакокрасочной продукции страны. Химические предприятия сейчас испытывают острую потребность в квалифицированных специалистах.

«Чтобы отрасль развивалась, нужны молодые кадры, – рассказал соорганизатор конференции, исполнительный директор ассоциации украинских производителей лакокрасочной промышленности Александр Бричко. – На Днепропетровщине понимают – иметь хорошие кадры – ключ к благополучию региона. Поэтому приятно, что обладминистрация организовала участие учебных заведений в форуме. В дальнейшем будем приглашать учителей на наши собрания, чтобы промышленники понимали, с чего следует начинать».

В конференции приняли участие более сотни представителей бизнеса, педагогов и студентов-химиков. Такой форум собирают третий год подряд – впервые к нему присоединились школы области.

«Мы активно сотрудничаем с учебными заведениями Польши. Организовали курсы на факультете лакокрасочных материалов в Краковской политехнике и читаем лекции. Хотелось бы наладить такое взаимодействие и с преподавателями Днепропетровщины», – поделился опытом региональный директор польской международной компании «ИХЕМАД-Профарб» Богдан Емчук.

Для участников конференции организовали экскурсию на ведущее полиграфическое предприятие «Vesna».

Еще одна изюминка – ярмарка вакансий. Она пройдет в химико-технологическом университете в третий день мероприятия. Прямо на месте можно будет устроиться на ведущие лакокрасочные предприятия и в сырьевые компании. Производители ждут молодых специалистов, желающих связать свою карьеру с перспективной отраслью.

«Лакокрасочное производство – это очень интересно, потому что можно сварить покрытие, которое сам можешь наделить определенными свойствами. Это как молекулярный конструктор, – поделилась студентка УГХТУ Александра Зима. – Поэтому свое будущее связываю только с этой отраслью».
Международная конференция «YOUNG COATINGS & COMPOSITES» проходит в Днепре 23-25 ​​октября.

LDmitriy

Recent Posts

У Кам’янському пройшов звітний концерт хореографічних відділень мистецьких шкіл міста

На танцювальному заході побував міський голова Андрій Білоусов. "До Міжнародного Дня танцю на сцені кіноконцертного…

35 хв. ago

Активісти Кам’янської “Бджоли” продовжують допомагати у “Волонтерському центрі”

На базі “Волонтерського центру” представники ГО “Бджола” допомагали волонтерам формувати набори гуманітарної допомоги, консультували мешканців…

57 хв. ago

Майстер-клас “Вірю в ЗСУ” у Волонтерському центрі Кам’янського

ГО “Бджола”, Фонд розвитку Кам’янського” та Козацька церква Пресвятої Покрови влаштували благодійний майстер-клас, на якому…

1 годину ago

Каметсталь відзначає ювілей прокатного стана 400/200

Провідний прокатний стан Каметсталі сягнув першого десятиліття своєї історії. Колектив прокатників у ювілейний рік продовжує…

2 години ago

Низка вулиць Кам’янського отримала нові назви (перелік)

19 квітня на засіданні сесії міською радою було прийнято декілька рішень щодо перейменування об’єктів топонімії…

2 години ago

Зупинилося серце захисника з Кам’янського

Трагічну новину повідомив мер Андрій Білоусов. "28 квітня, перебуваючи на лікуванні, помер майор Іваненко Юрій Іванович.…

3 години ago