Categories: Головне

В Каменском Облэнерго безосновательно отключило от электроэнергии стратегический объект

Об этом сообщил директор департамента ЖКХ и строительства Каменского городского совета Олег Максименко.

В Каменском Облэнерно отключило от электроснабжения несколько трансформаторных подстанций (ТП), от которых запитаны основные улицы города.На фоне того, что за последние 4 года была проведена колоссальная работа, и систему наружного освещения удалось восстановить практически на 90%, действия руководства Облэнерго нивелируют столь действенную и дорогостоящую работу, вызывая тем самым бурю негативных эмоций у жителей нашего города.

Причиной послужило то, что начиная с 2019 года, когда Облэнерго разделили на компании транспортировщика и поставщика электроэнергии, департаменту ЖКХ не дали возможности перезаключить договора и не  предоставили счета на оплату услуг. Ценой больших усилий со стороны  руководства города в минувшую пятницу, 30 августа, счета были предоставлены. Вся процедура оплаты, которая стандартно занимает 2-3 дня, была пройдена за 2 часа, однако это не помогло, и электроснабжение не было восстановлено.

На этом руководство Облэнерго не остановилось и отключило от энергоснабжения стратегически важный объект города – насосную станцию мелиоративной системы. Это поставило под угрозу остановку 4-го маршрута трамвая, затопление складских помещений предприятий, расположенных вблизи улицы Широкой  и Колеусовской.

«При одновременном отключении насосной станции и выпаде осадков, никакие меры не помогут избежать подтоплений. Такие действия поставили под угрозу затопление самой насосной станции и  мелиоративной системы – стратегического объекта, поскольку каналы мелиосистемы принимают на себя весь объем сточных и промышленных вод,  насосная станция перекачивает накопленный объем воды из вышеуказанных каналов в речку Коноплянку.Остановка станции повлечет затопление всех промышленных объектов, включая дома частного сектора, расположенные по улицам Маршевой, Лермонтова, Широкой,  и нижней части Колеусовской. На данный момент, только благодаря усилиям департамента ЖКХ и службы ГСЧС, привлекая к работам технику областного ГСЧС (высокомощный генератор мощностью 110 кВт) удалось запустить один из трех насосов насосной станции, что позволило избежать подтопления. Суточное потребление топлива генератором составляет порядка 150-200 литров дизельного топлива – это 6 тысяч гривен в сутки лишь для обеспечения работы одного насоса, который может всего лишь поддерживать уровень накопленной воды в мелиоканалах, но не понижать его. Нам остаются непонятными действия руководства Облэнерго, принимая во внимание конкуренцию на рынке поставщиков услуг электроснабжения,возникшую после принятия закона о свободном рынке электроэнергии.На данный момент мы не видим объективных причин на отключение ТП и надеемся, что  в первый рабочий день недели, то есть завтра,Облэнерго возобновит подачу электроэнергии», – отметил директор департамента.

Margaret

Recent Posts

4 знаки Зодіаку, які дратують всіх своїм всезнанням

Хоча представники кожного знаку Зодіаку, безумовно, освічені, не всі з них поспішають довести свій рівень…

6 хв. ago

У Кам’янському визначили найсильніші руки

27 квітня 2024 року на базі КЗ БДТ пройшов турнір з кистьової динамометрії "НАЙСИЛЬНІШІ РУКИ…

36 хв. ago

Сімейна різанина під Кам’янським

Слідчі Дніпропетровщини повідомили про підозру 50-річній жінці, яка вдарила ножем цивільного чоловіка. Під час конфлікту…

45 хв. ago

У Дніпрі зіштовхнулися Audi, Volkswagen та Mitsubishi (відео)

У понеділок, 29 квітня, у Дніпрі на Набережній Заводській сталася ДТП. В районі перехрестя з…

1 годину ago

Смертельна ДТП у Дніпрі: водійка на Nissan збили пішохода

У Дніпрі сталася смертельна аварія. Водійка Nissan збила чоловіка, внаслідок чого він загинув на місці.…

1 годину ago

До уваги кам’янчан: як працюватимуть 4-6 травня “Нова пошта” та “Укрпошта”

У неділю, 5 травня 2024 року, в Україні святкуватимуть християнське свято Великдень, через що більшість…

2 години ago