Уточняется, что 2 сентября, руководствуясь Законом Украины “О прокуратуре”, Положением о прохождении гражданами Украины военной службы в Вооруженных Силах Украины, а также на основании письма Министра обороны Украины от 02.09.2019 Генеральный прокурор Руслан Рябошапка подписал приказ об освобождении от должности заместителя Генерального прокурора – Главного военного прокурора Анатолия Матиоса.
Этим же приказом он исключен из списков личного состава Генпрокуратуры и направлен в распоряжение Министерства обороны Украины для решения вопроса о дальнейшем прохождении военной службы.
В тоже время, журналист Владимир Бойко заявил, что такое решение ГПУ приняла с подачи главы Офиса президента Андрей Богдана.
“Наконец руководитель Офиса Президента Андрей Богдан реализовал свой план, о котором я рассказал еще 8 июля 2019 – министр обороны отозвал Анатолия Матиос из Генеральной прокуратуры для дальнейшего прохождения военной службы в Министерстве обороны Украины.
Сначала это по требованию Богдана пытался сделать предыдущий министр Степан Полторак, но действие его приказа было остановлено в результате прокурорских интриг – Юрий Луценко не хотел портить себе последние дни пребывания в должности. С назначением нового генпрокурора Руслана Рябошапки – человека Богдана – эта комбинация была разыграна повторно, но уже за подписью нового министра обороны Андрея Загороднюка. Ожидается, что Анатолию Матиосу будет предложено возглавить Главную инспекцию Министерства обороны, но он от должности, скорее всего, откажется”, – написал на своей странице в Facebook Владимир Бойко.
Обрадовала эта новость и экс-нардепа из Каменского Виталия Куприя, который давно добивался отставки Матиоса и привлечения его к ответственности за коррупцию.
«Матиос – все!», – написал Куприй в своем фейсбуке.
У неділю, 22 березня, у Кам’янському на базі СК “Прометей” відбувся відкритий чемпіонат Дніпропетровської області…
У період з 24 лютого по 02 березня у Києві відбулася знакова культурна подія — CLUII…
21 березня на спортивній базі по вулиці Пузирьова відбулася матчева зустріч серед боксерських клубів Кам’янського,…
Детективи Територіального управління Бюро економічної безпеки у Полтавській області викрили та припинили діяльність двох нелегальних АЗС у…
У суботу, 21 березня, на Набережній Перемоги, поблизу скверу Прибережного сталася ДТП. Зіткнулись дві автівки…
Про ситуацію в місті на ранок повідомив мер Андрій Білоусов. "За інформацією начальника ОВА, у…