В Каменском начнет работать инспекция по труду

С октября в Каменском начнутся комплексные проверки работодателей на предмет официального оформления трудовых отношений, соблюдения прав работников, выплаты им в полном объеме заработной платы с отчислениями налогов и взносов.

В марте 2019 года в структуре  исполнительных органов Каменского городского совета создан отдел труда и социально-трудовых отношений. 22 августа этого года Кабинетом Министров Украины было принято постановление о порядке осуществления государственного контроля за соблюдением законодательства о труде, на основании которого инспектора отдела могут приступать к своим обязанностям.

В список их функций входит: контроль за соблюдением законодательства о труде юридическими и физическими лицами, а также предпринимателями, которые используют труд наемных работников.

На данный момент сотрудники отдела проводят разъяснительную работу и пытаются установить диалог с работодателями, чтобы они оформили трудовые отношения и могли избежать существенных штрафов. С октября инспектора начнут без предупреждения проводить проверки, в рамках которых они имеют право знакомиться с любой документацией предприятия, касающейся трудоустройства работников, а также выписывать штрафы в случае выявления нарушений, вести фото и видеосъемку.

 

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *