Обязательная вакцинация детей: что говорит закон?

Не вакцинированные дети, за исключением тех, которые имеют медицинские противопоказания к вакцинации, не смогут посещать детские сады и школы с 1 сентября этого года.

Об этом шла речь во время пресс-конференции и. о. министра охраны здоровья Ульяны Супрун и министра образования и науки Лилии Гриневич 14 августа. Поэтому Министерство охраны здоровья и Министерство образования и науки призывает родителей до 1 сентября сделать детям все необходимые по Национальному календарю прививки.

Всем вакцинироваться!

Статья 15 Закона Украины «О защите населения от инфекционных заболеваний» предусматривает, что детям, которые не получили прививки по Национальному календарю, посещать учреждения образования запрещено.

Закон касается всех без исключения, подтвердила начальник Управления охраны здоровья Каменского Юлия Манаенкова. Все дети, которые посещают детские сады и школы, должны получить все предусмотренные календарем прививок вакцины. «Если у ребенка нет противопоказаний, а родители считают не нужным делать прививки своим детям, в таком случае, пусть родители сами заботятся о получении образования своего ребенка», – прокомментировала Юлия Манаенкова. 

Норма закона призвана защитить здоровье и жизнь детей, так как в Украине наблюдается сложная эпидемическая ситуация и уже два года продолжается вспышка кори. Пребывание не привитых детей в организованных коллективах создает риск возникновения вспышек инфекционных заболеваний, что является угрозой жизни и здоровью не только учащихся, но и членов их семей и работников учреждений образования.

Появление оппозиции

После конференции на местном сайте 15 августа появилась петиция с названием «Обеспечение права на образование и прекращение какой-либо дискриминации против не привитых детей».

В ней автор говорит о том, что право на добровольную вакцинацию закреплено Конституцией и Законом Украины. Но в нашем городе не привитые или частично привитые дети со временем становятся жертвами дискриминации здоровых – без единых заболеваний – детей не допускают в детские коллективы (сады и школы). Автор считает, что это является грубым нарушением права детей на образование, закрепленное Конституцией и законами Украины.

В петиции приводится аргумент о том, что в большинстве европейских стран нет законов, которые указывают на обязательность вакцинации. Ответственность за здоровье детей лежит на их родителях.

В нашем городе и Украине в целом, в данный период времени проводится массовая политика дискриминации не вакцинированных и принуждение к вакцинации, говорится в петиции.

Кроме того, автор отмечает, что вакцинация не может быть обязательной в стране, где отсутствует механизм возмещения за увечья и смерти от вакцин, что есть в других развитых странах. Поэтому отсутствие и отстранение детей от посещения учебных заведений из-за отсутствия прививок является нарушением конституционных прав.

Автор обращается к городскому голове с просьбой повлиять на ситуацию на законодательном уровне.

Законность вакцинации: юридический аспект

Насколько законно призывать всех к вакцинации и не допускать детей без необходимых прививок в учебные учреждения мы узнали у адвоката из Каменского Дениса Монатко.

Денис Монатко дал разъяснения касательно петиции против дискриминации не привитых детей. По его словам, авторы петиции правы в том, что произошло вмешательство в их права, в частности: на образование и на уважение частной жизни, которое включает физическую и психическую неприкосновенность личности. Однако, авторы петиции не учитывают того, что права не являются абсолютными и безграничными – праву одного противопоставляется право другого или группы людей. Где же та самая «золотая середина»? Эта «золотая середина» выработана многолетней судебной практикой, в частности Европейского суда по правам человека, который выработал, так называемые, критерии правомерности любого вмешательства в права человека. Такими критериями являются: законность, легитимная цель и необходимость в демократическом обществе (соизмеримость вмешательства с его целью). Что касается законности, то согласно ч. 1 ст. 12 Закона «О защите населения от инфекционных заболеваний» прививки от дифтерии, коклюша, кори, полиомиелита, столбняка и туберкулеза являются обязательными. Согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 15 вышеуказанного Закона, запрещается не привитым детям посещать учебные заведения. Как можно видеть, отказ от приема ребенка является законным, т.е не является произволом. Касаемо легитимной цели и необходимости (пропорциональности), то Европейский суд по правам человека выразил мнение, что обязательность прививки, как принудительного медицинского мероприятия, является вмешательством в гарантированное п. 1 ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод права на уважение частной жизни лица, которое включает в себя физическую и психологическую неприкосновенность личности. Нарушение физической неприкосновенности заявителя можно считать оправданным для целей охраны здоровья населения и необходимостью контролировать распространение инфекционного заболевания (пункт 33, 36 решение по делу «Соломахин против Украины» от 15 марта 2012 года, заявление № 24429/03). Адвокат рекомендует ознакомиться с постановлением Верховного суда от 17.04.2019 года (дело № 682/1692/17) и постановлением от 20.03.2018 года (дело № 337/3087/17).

Учтены права обеих сторон

Но существует и другая сторона. Законом «О защите населения от инфекционных заболеваний» гарантируется право на отказ от прививки (ч. 6 ст. 12). В то же время, государством обеспечивается право на дошкольное образование не только в государственных и коммунальных учреждениях, а и в частном или индивидуальном порядке, в семье. Таким образом, не привитым детям обеспечивается право на образование в других формах, а значит говорить о какой-либо дискриминации безосновательно. Иными словами, государством созданы все условия для получения образования, как привитыми детьми, так и не привитыми. Вмешательство в права является законным, преследует легитимную цель (охрана здоровья населения и контроль за распространением инфекционных заболеваний) и является необходимым (пропорциональным, т. к учтены интересы всех). Родители несут ответственность за своих детей, должны отдавать отчет своим действиям и последствиям своих действий.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *