Categories: Головне

Объем капитальных инвестиций в Каменском вырос в 4 раза

По итогам выполнения программы социально-экономического развития города за I квартал текущего года объем капитальных инвестиций за счет всех источников финансирования составил 581,5 млн. гривен и увеличился в 4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На одного жителя города объем капитальных инвестиций составил 2417,1 гривен (по области – 3966,7 гривен).

Об этом сообщает пресс-служба городского совета.

Объем прямых иностранных инвестиций по состоянию на 1 апреля составил 55,4 млн. долларов США или 89,2% к началу 2019 (по области на уровне). На одного жителя города объем прямых иностранных инвестиций составил 231 доллар США (по области – 1104,3 доллара США.

С целью привлечения иностранных инвестиций для реализации приоритетных инфраструктурных инвестиционных проектов город сотрудничает с мировыми и региональными международными организациями – NEFCO, немецким Обществом по международному сотрудничеству (GIZ) и государственным финансово-кредитным учреждением Европейского Союза «Европейский инвестиционный банк» (ЕИБ).

Ведется работа по обеспечению участия города в проекте «Чрезвычайная кредитная программа для восстановления Украина», финансируемого за счет средств Европейского инвестиционного банка. На сегодня отобраны для финансирования 3 субпроекта в сфере развития социальной инфраструктуры города

– реконструкция дошкольного учебного заведения №27 «Орленок»;

– центра первичной медико-санитарной помощи №3 в городской центр по профилактике и борьбе со СПИДом

– реконструкция малой арены стадиона «Победа».

Определенный объем субвенции из государственного бюджета на реализацию проектов составляет 88,1 млн. гривен.

Предварительно согласовано 2 субпроекта в сфере социальной инфраструктуры города («Пул 4») – реконструкция зданий гимназии №11 и коллегиума №16 на общую сумму около 192,6 млн. грн. Сейчас за счет средств государственного (4,8 млн. грн.) и городского (963,3 тыс.) бюджетов ведется работа по подготовке тендерной документации.

В рамках программы Немецкого общества по международному сотрудничеству GIZ «Поддержка территориальных общин в связи с увеличением количества внутренне перемещенных лиц» за счет грантовых средств завершается реализация 4-х проектов:

-реконструкция здания детского сада под коммунальное учреждение «Санаторное дошкольное учебное заведение» (ясли-сад) №43 «Зоренька» (стоимость проекта 23,3 млн.грн.),

-реконструкция средней общеобразовательной школы №9 (22 млн.грн.),

-реконструкция 2-х зданий территориальных центров социального обслуживания (предоставление социальных услуг) – в Днепровском районе (10,0 млн.грн.).

Завершить работы на объектах планируется в конце августа 2019 года.

В рамках проекта «Содействие развитию социальной инфраструктуры УФСИ-V» за счет инвестиций Украинского фонда социальных инвестиций в сумме 35,1 млн. гривен завершена реконструкция общежития по ул. Конституции, 32 под социальное жилье, введено в эксплуатацию 36 квартир. В сентябре планируется заселение в обновленный общежитии граждан из числа внутренне перемещенных лиц.

За счет средств гранта Всемирного банка «Преодоление последствий конфликта, пилотный проект по восстановлению и развитию способностей» в городе реализован проект «Создание центра медицинской реабилитации участников боевых действий, в частности, участников АТО и других льготных групп на базе коммунального учреждения «Каменская городская больница №5» на сумму 430 300 долларов США (11,2 млн. грн.).

Margaret

Recent Posts

У Дніпрі під час пожежі у квартирі постраждав чоловік

27 квітня, о 18:56,  на проспекті Олександра Поля Центрального району Дніпра, сталася пожежа. На четвертому…

28 хв. ago

Над Дніпропетровщиною вночі збили два безпілотники

Про це повідомив голова ОВА Сергій Лисак. "Нікополь. Після денних обстрілів, ворог не давав спокою…

44 хв. ago

Мер Кам’янського привітав мешканців міста із Вербною неділею

Вночі на території міста надзвичайних подій не сталося. Дякуємо оборонцям неба за цілодобовий захист.  Про…

49 хв. ago

У Дніпрі посадовці міськради “наварили” понад 8 млн. грн. на забезпеченні військових

Монокуляри нічного бачення, тепловізори, генератори та інше майно було придбане за завищеним цінами. Крім того,…

59 хв. ago

На Дніпропетровщині авто злетіло з дороги та врізалось в дерево: водійку затисло в салоні

 27 квітня, по обіді, внаслідок ДТП, яка виникла на вулиці Миколи Світальського Покровського району Кривого…

2 години ago

У Дніпрі сварка переросла у жорстоку різанину

За нанесення тяжких тілесних ушкоджень знайомому поліцейські Дніпра затримали 45-річного містянина. Нападник завдав потерпілому ножове…

3 години ago