Межевскую опорную школу капитально отремонтируют впервые за почти полвека – Валентин Резниченко

Опорную школу в поселке Межевое обновят за областной счет впервые за почти 50-летнее существование. В этом году осовременят здание, в следующем – спортплощадка. А еще – закупят новое оборудование и обустроят территорию учреждения. Об этом сообщил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

«Приводим в порядок все опорные школы области – такую задачу поставил Президент Украины Петр Порошенко. Дети Днепропетровщины должны учиться в современной комфортной среде. Обновляем Межевскую опорную школу – ее не ремонтировали со дня образования. После реконструкции заведения дети будут иметь все необходимое для качественного обучения», – отметил Валентин Резниченко.

В школе учатся почти 400 учеников из Межевого и восьми соседних сел, которых подвозят школьными автобусами. Зданию – около полувека, ни одного капремонта она не знала.

Реконструкцию за областной счет начали с крыши: новая кровля -из профнастила. Уже заменили окна на энергосберегающие. Осовременили и коммуникации – системы отопления, водоснабжения и водоотведения, электричество. Сейчас термомодернизуют фасад – он будет ярким и утепленным.

«Областная администрация сделала все, чтобы создать европейские условия для наших детей, – рассказала директор заведения Юлия Козак. – Акцент в капремонте – на максимальном использовании современных энергосберегающих технологий. В дальнейшем это позволит существенно экономить затраты на отопление».

Сейчас завершается ремонт третьего этажа. Классы красят в два цвета. Учительскую зону делают яркой, остальные стены будут в светлых тонах.

Завершают осовременивание спортивного зала. Пол уже покрыли нескользящим покрытием, осталось только обустроить защитными сетками окна, радиаторы и лампы. «Здесь теперь так удобно бегать и бодать мяча – просто класс!» – не удержал эмоций ученик 4-го класса Денис Швец.

Актовый зал и класс музыки на первом этаже – уже обновленные. «Кабинет очень яркий, а главное – теплый. Детям стало намного комфортнее», – сказала учительница музыки Ирина Коваленко.

Реконструкцию планируется завершить в этом году. В 2018-м – осовременят спортплощадку и территорию учреждения.

А еще – обустроят классы мультимедийными досками и компьютерами. Дети с особыми потребностями будут иметь медиатеку и инклюзивную ресурсную комнату. Закупят также оборудование для научных экспериментов в кабинеты физики, химии, биологии и географии.

«Очень приятно, что государство заботится о наших детях, – поделилась мать первоклашки Ольга Мережко. – В таких улучшенных условиях, с новым оборудованием детям интереснее будет учиться, и качество знаний, надеюсь, будет выше ».

Всего в этом году за областной счет ремонтируют 25 школ Днепропетровщины.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *