Десятки городов Днепропетровщины зимой могут остаться без газа

По состоянию на 10 сентября 2019 года в зоне деятельности АО «Днепропетровскгаз» насчитывается 20 предприятий теплокоммунэнергетики, которые не включены в реестр ни одного из поставщиков природного газа. Согласно законодательству АО «Днепропетровскгаз» не имеет права осуществлять транспотировку газа таким потребителям.

Об этом сообщает Днепр вечерний со ссылкой на пресс-центр АО «Днепропетровскгаз».

Перечень производителей тепла, не включенных в Реестр ни одного поставщика природного газа.

∙ Теплосервис КП Вольногорского городского совета

∙ Днепровская ТЭЦ АО

∙ Днепротеплоэнерго Петриковкатеплоэнерго ГП КП

∙ ОСМД “Украинка”

∙ Теплосети КП КГС

∙ Днепротеплоэнерго Софиивкатеплоенерго ГП КП ДОР

∙ Желтоводсктеплосеть КП

∙ ДАР КП

∙ Кривбастеплоенерго КП КГС

∙ Криворожтеплосеть КПТМ

∙ Коммунальщик КП

∙ Домоуправление 2 Гвардейской КЭЧ района

∙ Днепротеплоэнерго Перещепинетеплоенерго ГП КП ДОР

∙ Днепротеплоэнерго Севертепломережа ГП КП ДОР

∙ Новомосковсктеплоенерго КП

∙ Шишкин-СЕРВИС ОК

∙ Факел КП КПЦРР

∙ Павлоградтеплоэнерго КП

∙ Комунсервис Межевской с / КП

∙ АВ Сервис Групп ООО.

-Внесенные в прошлом году изменения в кодекс ГТС дают право поставщику газа давать поручения на отключение потребителей, а газораспределительная компания должна будет прекратить доставку газа таким компаниям, – говорит коммерческий директор АО «Днепропетровскгаз» Виталий Косенко. – Мы надеемся, что владельцы теплоснабжающих предприятий успеют подготовиться к отопительному сезону и будут включены в реестр поставщика газа.

Органы местного самоуправления/владельцы предприятий к началу отопительного сезона должны принять все возможные меры, чтобы производители тепла для нужд населения были включены в реестр ПСО-поставщика природного газа.

Действующее сейчас законодательство не запрещает отключение потребителей газа даже в течение отопительного сезона. Отключение в отопительный период от источника газоснабжения теплоснабжающих, теплотранспортных и теплогенерирующих организации, обеспечивающих теплом население, предприятия, учреждения и организации, приведет к чрезвычайной ситуации техногенного характера, которая по своим последствиям может быть признана чрезвычайной ситуацией регионального или государственного уровня.

АО «Днепропетровскгаз» уже проинформировало отдельными письмами о ситуации, сложившейся в области Офис Президента Украины, Совет национальной безопасности и обороны, Кабинет Министров Украины, органы местного самоуправления и исполнительной власти.

В предыдущем отопительном сезоне в Кривом Роге 800 тыс. потребителей остались без отопления в конце ноября и были вынуждены выйти на акции протеста. Работники предприятий, осуществляющих производство тепла для нужд населения, прибегли к срыву пломб, что является нарушением действующего законодательства. Есть основания полагать, что отопительный «криворожский коллапс» может повториться в нашей области.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *