Как придумали «каменскую сенсацию» насчет тарифов на тепло

Решение исполкома Каменского городского совета о повышении тарифов на теплоснабжения вызвало неоднозначную реакцию.

Конечно, любое, даже самое минимальное повышение цен или тарифов никого не радует. Однако и первый вице-мэр Каменского Александр Чернышов, и специалисты департамента экономики горсовета более чем убедительно, с цифрами и фактами доказали – иного выхода у местной власти просто нет. Удорожание горюче-смазочных материалов, других составляющих тарифа плюс кардинальное повышение минимальной заработной платы резко повысило себестоимость теплоносителя. К этому добавилось еще одно малоприятное нововведение: государство больше не намерено компенсировать разницу между тарифами и действительной себестоимостью тепла. То есть, Каменскому надо было выбирать – либо повысить тарифы, либо вообще остаться без тепла в домах, школах, детских садах и больницах. 25 октября большинством голосов горисполком согласился с доводами тепловиков и экономистов и дал согласие на повышение тарифов на отопление в Каменском. При этом следует отметить, что тарифы были утверждены на уровне нулевой рентабельности.

Однако тут же появилась «сенсационная» информация – якобы после повышения тарифов тепло в Каменском стало самым дорогим в Днепропетровской области! Мы решили проверить, так ли это на самом деле. Для сравнения мы взяли ближайшие крупные города – Днепр и Кривой Рог. Так вот, в Днепре цена одной гигакалории от КП «Теплотранс» составляет 1632,51 гривну. В Каменском же – 1510,96 гривен, то есть более чем на 100 гривен дешевле. Берем данные по Кривому Рогу – там отопление одного квадратного метра обходится в 50,73 гривны, планируется повысить эту цифру до 67,05 гривен. В Каменском же тариф на один квадратный метр, если нет счетчика тепла, составляет 45,83 гривны. То есть, наши тарифы значительно ниже, чем в Днепре и Кривом Роге. Уже в ближайшее время в Украине ожидается массовое повышение тарифов на тепло, так что тарифы Каменского будут одними из самых низких в стране.

При этом авторы «сенсаций» почему-то умалчивают о том, что повышение тарифов никак не коснется тех, кто получает субсидии, а таких в городе – около 70%. Умалчивают они и о том, что благодаря мэру Андрею Белоусову Каменское ожидает инвестиции от Европейского банка на строительство квартальных котельных, что позволит резко, в 2 раза, снизить тарифы на тепло.

А тем любителям сенсаций, которые придумали, что в Каменском самые высокие тарифы в Украине, остается только порекомендовать изучать цифры и сравнивать наш город с другими городами. Иногда, знаете ли, очень даже помогает…

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *