Categories: Головне

В ДнепрОГА госслужащих учили антикоррупционной культуре

Что такое реальный и потенциальный конфликт интересов? В ДнепрОГА прошел тренинг для госслужащих. Участников учили антикоррупционной культуре. Об этом сообщает пресс-служба Днепропетровской облгосадминистрации.

«Важно, чтобы госслужащие знали, какие антикоррупционные ограничения для них существуют, ведь на них возложена ответственность за государственные решения. Основная цель тренинга – разъяснить им, что такое реальный и потенциальный конфликт интересов», – отметил заместитель председателя ДнепрОГА Владимир Юрченко.

Госслужащим, например, запрещено использовать в профессиональной деятельности личные интересы. Ведь конфликт возникает, когда на какое-то решение чиновника влияет его собственная заинтересованность.

«Такие тренинги проводим по всей Украине второй год подряд. В этом году начали с вашего региона. ДнепрОГА быстро откликнулась и поддержала наше предложение организовать обучение для госслужащих, – рассказала заместитель директора департамента Нацагентства по предупреждению коррупции Ирина Мостовая. – Надеюсь, совместными усилиями мы сможем сформировать добропорядочную, сознательную госслужбу, которая будет отвечать европейским стандартам».

Чтобы помочь госслужащим понять, что такое конфликт интересов и как его избежать, Нацагентство по предупреждению коррупции разработало методические рекомендации. Там в доступной форме разъясняется разница между имущественным и неимущественным личным интересом, реальным и потенциальным конфликтом.

«Очень рад, что попал на тренинг. Для меня будет полезным узнать о нововведениях в антикоррупционном законодательстве. Полученные знания обязательно буду использовать на практике и поделюсь ими с коллегами», – сказал участник тренинга, главный специалист аппарата Софиевской райгосадминистрации Андрей Еремеев.

В семинаре приняли участие более полутысячи работников ДнепрОГА, райгосадминистраций, областных и местных советов, центров правовой помощи области. Его организовали Нацагентство по предупреждению коррупции и ДнепрОГА.

С 9 декабря заработает учебный онлайн-курс «Конфликт интересов: надо знать!». В режиме он-лайн каждый госслужащий сможет пройти тестирование и выявить слабые места в знании антикоррупционного законодательства. Также чиновники смогут в чате пообщаться с работниками Нацагентства по предупреждению коррупции и получить ответы на вопросы, добавила Ирина Мостовая.

Зарегистрироваться на курс можно здесь.

LDmitriy

Recent Posts

Каметсталь відзначає ювілей прокатного стана 400/200

Провідний прокатний стан Каметсталі сягнув першого десятиліття своєї історії. Колектив прокатників у ювілейний рік продовжує…

22 хв. ago

Низка вулиць Кам’янського отримала нові назви (перелік)

19 квітня на засіданні сесії міською радою було прийнято декілька рішень щодо перейменування об’єктів топонімії…

55 хв. ago

Зупинилося серце захисника з Кам’янського

Трагічну новину повідомив мер Андрій Білоусов. "28 квітня, перебуваючи на лікуванні, помер майор Іваненко Юрій Іванович.…

1 годину ago

У Кам’янському обмежать рух маршруту №23-а по вулиці Сірка

Про зміни в русі повідомили в КП "Транспорт". "До відома пасажирів. З 30.04.2024р по 03.05.2024р. у…

1 годину ago

У Кам’янському виготовляють унікальні автомобілі для військових (відео)

Про це повідомив міський голова Андрій Білоусов. "На одному з підприємств Кам’янського разом з волонтерами…

2 години ago

Європа відкриває двері для кам’янчан

Ця стаття - розповідь кам'янчанки Вероніки, яка уже кілька років мешкає в Естонії. Дівчина поділилася,…

2 години ago