Categories: Головне

Новый учебный год в Каменском: школьников больше, десятых классов меньше и нехватка учителей

Татьяна Онищенко директор департамента по гуманитарным вопросам городского совета рассказала сегодня о новом учебном годе в Каменском.

В Каменском действует 40 школ и 47 дошкольных учебных заведений. В этом году в учебных заведениях будет действовать 900 классов, что на 16 больше, чем в прошлом году. В них будет учиться 24 199 детей, что на 925 больше, чем в прошлом году. Первых классов будет 101. Прогнозируется, что в них пойдут 2 713 маленьких каменчан.
Но, несмотря на то, что детей в школах будет больше, некоторые классы сокращаются. Так, в 12-й школе в этом году ликвидирован 11-й класс. Там осталось учиться всего 9 детей. Им теперь придется доучиваться в других учебных заведениях города. Также Татьяна Онищенко сообщила, что в нескольких школах не будет десятых классов – в 6-й, 10-й и 32-й.

В Каменском трудятся 3 275 педагогических работников. Их средняя зарплата по городу – 5 650 гривен, средняя зарплата учителя в школе – 7 259 гривен. В этом году школы города приобрели 35 новых педагогов, при этом нехватка все равно существует. Не хватает преподавателей информатики, английского языка и математики.

В 2017 году на сферу образования в городе было выделено боле 588 млн. грн, почти 560 из них – это защищенные расходы. Оставшиеся 28 млн. грн. были использованы для проведения ремонтных работ.  Заменены системы водоснабжения и водоотведения в 7 заведениях, отремонтированы кровли в 10, еще 1 млн. грн. потрачен на замену окон в ряде заведений, установлено 5 тепловых счетчиков, в 7 учреждениях отремонтированы спортивные и музыкальные залы, в 22-х заведениях заменено техническое оборудование.

Также в городе действуют международные программы, за средства которых ремонтируются учебные заведения города, напомнила Татьяна Онищенко. Еще 37 объектов Каменского со своими проектами претендуют на участие в разных проектах. По словам Татьяны Онищенко, благотворительная помощь родителей, за первое полугодие составила 16 млн. грн. и это не только денежная помощь.

Программа «Школьный автобус» также продолжит действовать в этом учебном году. Пока таких автобусов было 2, с 1 сентября добавиться ещё один, а начиная с октября, в городе будет функционировать уже 4 школьных автобуса.

Учебниками школы обеспечены на 94%, добавила Татьяна Онищенко.

LDmitriy

Recent Posts

У Кам’янському відбувся молодіжний форум «Впливай. Ініціюй. Дій» (відео)

Про це повідомив міський голова Андрій Білоусов. «Впливай. Ініціюй. Дій» — під таким гаслом сьогодні…

10 години ago

У Кам’янському продовжують оновлювати тротуари міста

На проспекті Відродження розпочато підготовчий етап ремонту тротуару.  Про це повідомили в департаменті ЖКГ. На…

13 години ago

Вихованці ALdans Studio з Кам’янського здобули призові місця на міжнародному конкурсі в Болгарії

Вихованці танцювальної студії ALdans Studio з Кам’янського представили Україну на ХІ Міжнародному конкурсі «Summer! Sea!…

14 години ago

“Дно і треш”: Каменських розлютила мережу абсурдною заявою про українську мову

Співачка Настя Каменських, яка виїхала з України, наразилася на жорстку критику в мережі після нової заяви…

14 години ago

Кам’янське придбало пересувні житлові модулі для військових (відео)

Про чергову допомогу військовим повідомив мер Андрій Білоусов. "За рахунок субвенції з міського бюджету профінансували…

15 години ago

У Дніпрі жінк незаконно придбала та зберігала наркотичну рослину кратом

У Новокодацькому районі під час проведення обшуку правоохоронці виявили та вилучили у фігурантки подрібнене листя…

15 години ago