Categories: Головне

В Каменском внедряются мероприятия по энергоэффективности

По итогам программы социально-экономического развития Каменского, в течение I полугодия нынешнего года в городе велась работа по привлечению кредитных средств и средств инвесторов на внедрение мероприятий по энергоэффективности и сокращения потребления энергетических ресурсов, особенно в коммунальной и бюджетной сферах.

Об этом сообщает пресс-служба городского совета.

Город принимает участие в проекте «Программа развития муниципальной инфраструктуры Украины», финансируемый за счет средств Европейского инвестиционного банка. 4 субпроекта от города включен в перечень проектов Программы общей стоимостью около 120 млн. евро, в частности:

– капитальный ремонт линии наружного освещения с внедрением энергосберегающих технологий;

– комплексная модернизация системы теплоснабжения города

– реконструкция и техническое переоснащение системы водоснабжения и водоотведения;

– реконструкция (термомодернизация) зданий учреждений образования, здравоохранения и спорта, под которую подпадает 38 объектов бюджетной сферы.

Продолжается реализация проекта «Повышение энергоэффективности в городе Каменское» в рамках программы НЕФКО «Энергосбережение». Проект реализуется в детском саду «Подсолнух» лицея новых информационных технологий, общая стоимость проекта – 13,5 млн. гривен, из городского бюджета – 1,68 млн. гривен. Проектом предусмотрено проведение комплекса энергоэффективных мероприятий: термомодернизация здания, установление индивидуального теплового пункта, реконструкция наружного и внутреннего освещения с использованием LED светильников, замена стеклоблоков на металлопластиковые и прочее.

В рамках совместной программы Инвестиционной платформы добрососедства NIP и НЕФКО на коммунальном предприятии «Горводоканал» планируется реализовать проект «Модернизация и повышение энергоэффективности системы водоснабжения города Каменское». Проект утвержден Инвестиционным комитетом НЕФКО, городским советом принято и подписано Кредитное предложение. Общая стоимость проекта составляет 1,7 млн. гривен, в том числе кредитные средства НЕФКО – 1,3 млн. гривен, грант Инвестиционной платформы добрососедства NIP – 200 тыс. евро, софинансирование из городского бюджета – 210 тыс. евро.

При поддержке Немецкого общества GIZ Gmbh в бюджетных учреждениях и заведениях города внедрена система энергетического мониторинга, подключено 144 бюджетные учреждения (216 объектов).

Margaret

Recent Posts

У Кам‘янському для реабілітації військових та дітей впроваджують новий напрямок

Мер міста вдвідав кінний двір «Отаман» та поспілкувався із його керівником Олександром Ткаченком. Про це…

7 години ago

У Кам’янському провели «Весна fest – 2024» на підтримку Збройних сил України

За сприяння міського голови Андрія Білоусова, ГО «Бджола», Молодіжної ради міста та управління молоді в…

9 години ago

У Кам’янському пройшов дитячий велодень (відео)

На спортивному заході побував міський голова Андрій Білоусов. "Провели спортивний захід «Велодень Kids – 2024».…

9 години ago

На Дніпропетровщині затримали серійну злодюжку

Поліція Петропавлівки затримала місцеву мешканку, яка двічі обікрала магазин. Поки поруч нікого не було, зловмисниця…

13 години ago

Поліцейські та школярі Кам’янського відправили допомогу військовим

У Кам'янському поліцейські та школярі долучилися до благодійної акції на підтримку українських героїв-захисників. Вони зібрали…

13 години ago

У Дніпрі чоловік викрадав камери відеоспостереження

25 квітня до поліції повідомили, що вночі хтось викрав камери спостереження на ж/м Тополя-2. З'ясувалося,…

14 години ago