В Каменском обсуждали вопросы экологии

12 сентября в Театре им. Леси Украинки Каменского прошли общественные слушания. Темой встречи была реализация проекта «Реконструкция доменного цеха с подачей азота до межконусного пространства ДП-1М», сообщает пресс-служба Днепровского меткимбината.

Начальник службы управления промышленной безопасности ГТК Юрий Байрак озвучил представителям территориальной общины города план мероприятий по снижению воздействия на окружающую среду при реализации проекта реконструкции.

– Проект имеет ярко выраженную экологическую направленность и предусматривает снижение вредных выбросов с межконусного пространства загрузочного устройства доменной печи №1М, – отметил Юрий Михайлович. – Реализация намеченных нами планов улучшит условия проживания населения города.

Радикальным решением, которое почти полностью исключит выбросы пыли с межконусного пространства, является подача в него (в момент открытия большого конуса) азота под давлением, превышающим давление в печи. В этом случае загрязненный взвешенными частицами пыли доменный газ из печи не поступает в межконусное пространство, и азот, при выравнивании давления в засыпном устройства, остается с минимальным содержанием вредных веществ. Кроме этого, предполагается монтаж трубопровода, через который минимально загрязненный газ передается на существующую газоочистки доменной печи.

Опыт внедрения системы азотоподавлення на крупнейших отечественных предприятиях – «Запорожстали», «АрселорМиттал Кривой Рог», а также на зарубежных металлургических предприятиях показывает ее значительную эффективность и снижение выбросов загрязняющих веществ не менее чем на 98%.

Для реализации проекта предусматривается реконструкция площадок доменной печи №1М, дооборудование компрессорной станции сжатого воздуха, реконструкция площадок газоочистки и строительство азотно-регуляторного пункта и реципиентов азота.

Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха в период реконструкции цеха является строительно-монтажная техника, а также сварочные работы. С этим связаны кратковременные незначительные выбросы загрязняющих веществ.

Также отмечено, что деятельность в период реконструкции не предусматривает сброс загрязненных сточных вод и будет осуществляться по существующей на комбинате схеме.

В завершение представитель Министерства энергетики и экологии объявил итоги общественных слушаний: «Планируемая деятельность Днепровского меткомбината при реализации проекта «Реконструкция доменного цеха с подачей азота до межконусного пространства ДП-1М» с точки зрения обеспечения социальной, техногенной безопасности и охраны окружающей среды относится к допустимой по условия реализации всех предусмотренных проектом мероприятий».

Ответственность за взятые обязательства по реализации запланированной деятельности в соответствии с нормами и правилами охраны окружающей среды и требований экологической безопасности берет на себя Днепровский меткомбинат.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *