«Традиционно Днепропетровщина – промышленно мощный регион, на который приходится 10% общенационального ВВП и 20% экспорта в стране. И актуально – поиск и развитие новых источников дохода в казну области. Археологический туризм – перспективное направление. Ведь, как свидетельствует мировой опыт, международный туризм развивается быстрее торговлю. В области много памятников разных эпох, которые могут заинтересовать наших гостей», – отметила начальник управления департамента экономического развития Днепропетровской ОГА Светлана Лагутенко.
На Днепропетровщине – почти 1,8 тыс. археологических памятников, из них 13 – общенационального значения.
«Особый интерес у туристов вызывают Днепровские пороги. Там под водой «прячутся» остатки после всемирного потопа. А еще регион имеет собственный «Стоунхендж», даже древнее английского «аналога». Это каменное сооружение, которое достаточно реалистично передает форму змеи. Расположенная рядом с известным порогом Ненасытец – вблизи села Никольское», – рассказал ученый и писатель Юрий Шилов.
Среди достопримечательностей, которые могут заинтересовать туристов, – остатки палеовулкана. Они сохранились в Аполоновкена Солонянщине. А в селе Домоткань Верхнеднепровского района можно посмотреть на валуны, образовавшихся во время смещения льда в ледниковый период.
В разных уголках области расположены десять древних площадей различной конфигурации. Об их происхождении до сих пор идут дискуссии. Самый известный – «Мавринская площадь» в форме «краба». Он – возле села Междуречье Павлоградского района.
«Путешествуя по Днепропетровщине, можно одновременно ознакомиться и с памятниками старины, и с живописными пейзажами. Так, довольно красочные остатки казацких укреплений есть на Царичанщине, – сказал заведующий отделом археологии Днепропетровского национального исторического музея Александр Скорик. – Планируем развивать в регионе и такое направление, как участие туристов в археологических экспедициях. Это и возможность почувствовать себя настоящим искателем артефактов, и непосредственно прикоснуться к памятникам древности».
К круглому столу в Днепропетровской ОГА присоединились представители ОТГ, туристического бизнеса, общественности, ученые, студенты. Всего – более 50 человек.
Про них повідомив мер міста Андрій Білоусов. Більш детально дивіться у відеосюжеті:
Трагічну новину повідомив мер міста Андрій Білуосов. "18 листопада 2024 року в бою поблизу населеного…
Юні вихованці ДЮФШ «Надія» з Кам’янського успішно зіграли чергові матчі Кубку Дніпропетровської області ДЮФЛДО. 17…
Ввечері 17 жовтня, о 20:24, у місті Тернівка Павлоградського району корова впала в яму поблизу…
У Кам'янському на Дніпропетровщині покупців одного з магазинів зустрічає незвичайний «співробітник» — кіт Анатолій. Він…
16 жовтня у Дніпрі відбувся Всеукраїнський турнір із дзюдо “Патріот” серед юнаків 2011–2013 років народження.…