Опыт каменского ЦПАУ будет перенимать вся Украина

27 октября в Одессе состоялось выездное заседание коллегии Министерства социальной политики Украины. Руководил работой заседания Министр соцполитики Андрей Рева. Принимали участие: мэр Одессы Геннадий Труханов, Каменской городской голова Андрей Белоусов, главы объединенных территориальных общин из разных областей Украины, специалисты и эксперты в вопросах социальной политики и гуманитарной сферы.

В ходе мероприятия участники коллегии посетили Центр интегрированных социальных услуг Одесского городского совета и Центр предоставления соцуслуг в формате «Прозрачный офис». Рассмотрели ряд вопросов, в частности, внедрение интегрированной модели в сфере социальной защиты населения. Формат встречи предусматривал доклад по теме заседания с дальнейшим более детальным рассмотрением вопросов.

«ЦПАУ Каменского на самом деле инновационные. Большинство проектов, которые мы внедрили – уникальны. Они на практике доказывают свою действенность и значимость для горожан. С нашими инновационными разработками знакомится вся Украина, их высоко оценили Международные эксперты. Нас отметили на национальном уровне, включив в государственную программу реконструкции ЦПАУ и выделив финансирование в размере 20 000000 гривен на ремонт и утепление здания и помещений, комплексное благоустройство территории, а также приобретение современного компьютерного оборудования. Также на прошлой неделе наш ЦПАУ присоединился к команде Всеукраинской ассоциации Центров админуслуг, подписав с ней меморандум о сотрудничестве», – сказал городской голова Андрей Белоусов.

На сегодняшний день, в каждом из трех районов Каменского можно получить весь перечень услуг ЦПАУ из 247 услуг, который включает 192 административных услуги и 55 муниципальных. В целом ЦПАУ принимают более 200 000 клиентов в год, в системе работают 30 органов, организаций и предприятий. На базе ЦПАУ действует офис коммунальных услуг. Совместно с порталом государственных услуг iGov, введено предоставление услуг в сфере регистрации места проживания онлайн.

Одним из наиболее успешных проектов является первый в Украине – мобильный офис услуг, который обеспечивает доступность административных услуг для лиц с особыми потребностями и лиц, которые по состоянию здоровья ограничены в передвижении.

В своем выступлении Андрей Белоусов также подчеркнул, что после реконструкции, которая сейчас ведется в Центральном офисе ЦПАУ, изменится не только внешний вид здания, но и статус учреждения – оно станет Центром предоставления административно-социальных услуг. Ведь к перечню услуг, которыми жители могут воспользоваться сегодня, добавится более 100 услуг социального характера.

Министр социальной политики Украины Андрей Рева поблагодарил мэра Андрея Белоусова за хорошую работу, а также  отметил, что  всей стране необходимо перенимать успешный опыт Каменского.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *