Categories: Головне

Вниманию каменчан: почтовая подписка-2020 под угрозой

Подписная кампания на 2020 год, которая обычно стартует с середины первого месяца осени, по состоянию на 25 сентября до сих пор не началась. Редакторы местных и национальных газет обеспокоены.

Об этом сообщает Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) на странице в Facebook.

Читатели, которые хотят подписать издания на следующий год, обращаясь на почту, получают отказ. Газетчики уверены, что это негативно скажется на показателях подписки, которые за предыдущие годы и так существенно снизились. Редакции и НСЖУ обвиняют менеджмент Укрпочты в том, что пытаясь провести конфликтное решение о повышении тарифов на услуги, почтовый монополист умышленно медлит со стартом подписной кампании.

Как отмечает директор ООО “Горизонты 1919” (Харьковская обл.), секретарь НСЖУ Константин Григоренко, подписка традиционно начиналась 15 сентября, а иногда и в начале месяца. По его словам, в Харьковской области все необходимые договоры с областными дирекциями издатели заключили, но их редакциям не возвращают. И каталогов на подписку в районных отделениях Укрпочты нет.

“Думаю, это связано с ожиданием приказа Мининфраструктуры о повышении тарифов на доставку прессы. Укрпочта, а точнее ее глава господин Смелянский, надеется, что новые тарифы таки утвердят. Хотя издатели категорически против повышений, которые не подтверждаются экономическими расчетами. Такое обращение от Национального союза журналистов поступило и к президенту, и в Кабмин, и в Мининфраструктуры”, – сказал Константин Григоренко.

Глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко выражает солидарность с коллегами и разделяет их беспокойство по поводу задержки подписной кампании.

“Это грозит тем, что редакции могут не добрать свои тиражи. Из-за непартнерского отношения Укрпочты, которое проявлялось и в несвоевременной доставке газет читателям, и постоянном необоснованном повышении цен на услуги и т.д., газетчики уже и так понесли немалый урон в предыдущие годы, в том числе потеряли часть тиражей. Ситуация с доступом украинцев к прессе является чрезвычайной и однозначно требует вмешательства нового правительства”, – отметил Сергей Томиленко.

Кстати, информация для жителей Каменского. Как нам стало известно, редакция самой массовой газеты «Любимый город ДЗ» не намерена заключать договор с «Укрпочтой» договор о доставке на 2020 год, то есть подписки через почту на эту газету не будет.

Причина – необоснованно высокие тарифы на доставку, которые бьют по карману подписчиков, а также крайне низкий уровень услуг – газета доставляется подписчику с большим опозданием или не доставляется вовсе. На «Укрпочте» сбои с доставкой объясняют нехваткой почтальонов, понятно, что мало кто хочет работать и в жару, и в снег, и в грязь за очень небольшую заработную плату. При этом зарплата генерального директора «Укрпочты» превышает 700 000 гривен, подчеркивают в «Любимом городе».

Потому, скорее всего, газеты «Любимый город ДЗ», в почтовой подписке-2020 не будет, эту газету можно будет приобрести в многочисленных точках реализации – киосках и магазинах – по ценам гораздо ниже, чем доставляет «Укрпочта». Будут ли остальные редакции газет Каменского сотрудничать с «Укрпочтой» – пока неизвестно.

Margaret

Recent Posts

Маріана Лапіна: «Психолог не дає порад, його головна задача – слухати!»

23 квітня відзначався Всеукраїнський День психолога, людей незвичної професії, які вміють розділяти і вирішувати чужі…

10 хв. ago

Минулого тижня у Кам’янському народилося 19 немовлят

Про ситуацію в місті на ранок повідомив мер Андрій Білоусов. "Вночі у місті було тихо…

32 хв. ago

Росіяни обстрілювали Дніпропетровщину

Про це повідомив голова ОВА Сергій Лисак. "Вчора ввечері ворог ще раз цілив по Нікопольщині.…

38 хв. ago

На Дніпропетровщині із магазину вилучили безакцизні алкоголь та цигарки

Поліція Кривого Рогу під час обшуку вилучила з магазину нелегальний товар на суму 700 тисяч…

41 хв. ago

На Дніпропетровщині розшукують 13-річну дівчину

На Дніпропетровщині поліція розшукує 13-річну Аріну Прильопу. Дівчина пішла з дому в смт Томаківка вдень…

1 годину ago

Гороскоп на 29 квітня 2024 року

Овен Завдання, які вам даватимуть на роботі, можуть дратувати вас. Начальник, старші родичі можуть бути…

1 годину ago