В Каменском живет удивительная девушка: история мужества, стойкости и умения побеждать

«Для того, чтобы полюбить жизнь сначала нужно умереть», – так сказала маленькая, хрупкая девушка по имени Ольга Пометун. Она – жительница нашего города, вроде бы такая, как все, но… У девушки есть своя особенность, изюминка, черта, которая отличает ее от большинства людей. Это ее физические особенности, которые она превратила из ограничений в стимул для развития и устройства своей комфортной и успешной жизни. 

С чего начиналось: детство

Ольга рассказала, что считает, что она такая как есть, благодаря своему телу. Здесь главное – не вопреки, а именно благодаря. У Ольги при рождении случилась родовая травма. Во время стремительных родов у ребенка было неправильное положение при рождении. Вследствие такого рождения был придавлен мозжечок, который вырабатывает гормон роста и гормон кальция. При рождении у нее случился первый перелом. В детстве она отставала в росте и у нее была слабая костная система. До трехлетнего возраста у Ольги уже было несколько переломов. Благодаря генетическому анализу, ей поставили диагноз и подобрали правильное лечение. Оно было основано на гормональных препаратах.

Тогда, еще во времена Советского Союза, необходимые лекарства были в свободном доступе. Курс  лечения был пройден в детском возрасте. Несмотря на хрупкость и необычность, в школе одноклассники к Оле относились очень хорошо, защищали и оберегали ее. И она не чувствовала своей уязвимости из-за физических ограничений. Но после распада Союза, нужное Ольге лекарство исчезло из аптек. Так как девочка не получала нужное лечение, за три года у нее произошло несколько переломов костей. В десять лет Ольга перестала полностью ходить,  могла только сидеть. Естественно, девочка перестала посещать школу. Ее кости были настолько хрупкими, что ей приходилось сидеть, обложенной подушками со всех сторон и любое прикосновение могло привести к следующему перелому.

Через некоторое время родители Ольги смогли достать нужное лекарство. Девочка снова прошла курс лечения. Так длилось до ее совершеннолетия. Но после длительного практически полностью обездвижения она очень боялась встать на ноги и идти. Но со временем страх был преодолен, и девушка вновь стала ходить.

Взрослая жизнь: учеба и хобби

После лечения и восстановления Ольга поступила в техникум на заочное отделение по специальности бухгалтер. В это время она начала увлекаться маникюром, хотя родители не очень одобряли это занятие. При этом Ольга мечтала поступить в Университет и получить высшее образование. Родители поддержали ее в этом стремлении, и Ольга поступила сразу на третий курс Университета по специальности «Международный бизнес и маркетинг». А на последнем курсе девушку пригласили на работу бухгалтером, ведь ради этого она хотела получить высшее образование.

Год работы бухгалтером прошел для девушки как в заключении – наедине с компьютером. Ольга поняла, что эта работа совсем не подходит ее психологическому типу. Тем более, что в это время она всерьез увлеклась психологией. Она оставила работу бухгалтера и вернулась к своему хобби – снова стала заниматься маникюром,  у нее появилось много клиентов. Но Ольге и этого было мало: как можно заниматься только одним делом? Нужно искать еще дополнительное занятие для себя. В это время она находит для себя еще работу диспетчера в службе такси. Так маленькая хрупкая девушка совмещает несколько работ одновременно.

Невозможное возможно  

Примерно лет с 20-ти Ольга поняла, что ей нужен свой автомобиль. Родители опасались, что она сама не сможет водить машину.  Но Ольга была настроена решительно, просчитав для себя бизнес-план для покупки автомобиля. Вот здесь и пригодилось ее увлечение маникюром – работа приносила не только удовольствие, но и деньги.

Получить водительское удостоверение оказалось не так просто.  Для человека с ограниченными физическими возможностями в наших автошколах не предусмотрены какие-либо приспособления, учиться приходилось наравне со всеми. Но Ольга с честью преодолена все трудности, успешно сдала экзамен и получила водительское удостоверение.

Покупка мечты  

Накопив нужную сумму, Ольга купила автомобиль. И в  январе,  на праздник Крещения, села за руль своего личного автомобиля. Конечно же, был и страх, и сомнение, которые быстро рассеялись, как дымка, как только Ольга почувствовала свою независимость за рулем. Ее папа сказал, что она будет водить машину не хуже других опытных водителей.

Уже в начале лета Ольга совершила долгую поездку в Черниговскую область к доктору для восстановления здоровья. Первый раз с Ольгой поехал ее друг, который мог помочь ей в любой ситуации за рулем и при необходимости заменить ее как водителя. Но этого и не понадобилось, поездка прошла успешно. А уже через несколько месяцев девушка снова совершила такую поездку, но уже сама. Сегодня Ольга – уверенный и опытный водитель.

Новое направление

Три с половиной года назад для облегчения болей в спине доктор посоветовал Ольге заняться плаванием. До этого момента ей не приходилось плавать, в воде она всегда находилась в окружении людей и ей совсем не было страшно. Поначалу девушка ощутила страх и ужас перед неизвестностью. Не за что было держаться, чтобы чувствовать себя уверенно. Но это не остановило ее. По словам Ольги, это было новым рубежом в ее жизни, когда она поняла, что для того, чтобы что-то понять и достичь – нужно преодолеть.

Вода стала для Ольги катализатором открытия, хотя не всегда это сопровождалось только положительными эмоциями. Но это принесло результаты в улучшении самочувствия и физической активности в целом. Через несколько месяцев после занятия плаванием тренер паралимпийцев предложил Ольге заниматься в их команде. Девушка восприняла это предложение критически, мол, не тот возраст. А сейчас уже Ольгу ждут на соревнованиях паралимпийцев по плаванию.

Во время занятий плаванием Ольга накопила не только физические результаты, но и психологические. Ольга считает, что плавание для нее было не только физическим испытанием всех своих страхов и блоков, но и психологических барьеров, которые нужно было преодолеть.

На сегодняшний день Ольга-  успешный профессионал своего дела: она мастер маникюра, к которому нужно записываться заранее. Она ведет насыщенную, интересную жизнь, в которой много позитива, добра и энергии. Она создала это сама, своим упорством, трудом и желанием. Ольга надеется, что ее жизнь станет примером для тех, кто волею судьбы оказался в сложной жизненной ситуации.

Светлана Брижа

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *