В Каменском начались занятия в «Университете третьего поколения»

На днях в Каменском на базе лицея НИТ состоялось открытие и первое занятие общественного «Университета третьего поколения». Это мероприятие стало реализацией совместного проекта ученического самоуправления лицея НИТ и Днепровской районной организации ветеранов, сообщает пресс-служба городского совета.

Главной задачей такого университета является обучение пожилых людей не только компьютерной грамотности, но и умению пользоваться персональным компьютером и смартфоном.

Открывая занятия, заместитель директора лицея Татьяна Крючкова отметила: «Знание персонального компьютера на сегодняшний день – одно из условий успешной адаптации в обществе различных слоев населения. Многим представителям старшего поколения в период внедрения цифровых технологий становится все сложнее ориентироваться и быть в курсе не только каких-то политических событий, но и важных социальных и юридических вопросов. Поэтому сегодня мы совместными усилиями попытаемся научить присутствующих пожилых людей основам компьютерной грамотности, и использованию компьютеров для личных нужд».

Первыми слушателями университета стали 14 ветеранов-активистов Днепровской районной организации ветеранов. Им были вручены именные удостоверения слушателей «Университета третьего поколения». Почти все наши слушатели – дети войны и ветераны труда, странно талантливые люди. Самому старшему исполнилось 82 года. Они внимательно и заинтересованно слушали лекции преподавателей, во время общения засыпали их различными вопросами.

Первый мастер-класс по использованию информационных технологий провели в качестве лекторов наиболее подготовленные учащиеся лицея Владислав Ключников, Диана Олещенко и Марк Декун, под руководством учителя информатики Юлии Теглевой. Основными темами занятия были: «Поисковые системы», «Поиск информации в Интернете», «Социальные сети». Особый интерес у присутствующих вызвала лекция Ильи Сорокина на тему «Приват 24».

Присутствующих больше всего интересовали вопросы как научиться пользоваться банковскими онлайн услугами, оплачивать коммунальные платежи и, не выходя из дома, получать пенсию, все такое. Некоторым кураторам ветераны дали домашние задания по программному обеспечению персональных компьютеров и безопасности работы в социальных сетях.

Учителя и ученики лицея были приятно удивлены тем, что пожилые люди так живо интересуются новейшими информационными технологиями, имеют большое желание учиться и учатся с удовольствием.

Все присутствующие были довольны атмосферой занятия. Они понимают, что благодаря «Университету третьего поколения», жизнь, с выходом на пенсию, только начинается.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *