В Днепре нашли юного «шутника»

Со школы эвакуировали более 700 учеников и учителей, после чего работники взрывотехнической службы обследовали здание. В результате никаких взрывчатых или опасных устройств обнаружено не было.

26 сентября около 14:00 на линию «102» поступил сигнал о минировании класса информатики одной из школ г. Днепр. Кроме этого, детский голос добавил, что за 5 тыс. гривен он заберет динамит.

Сотрудники взрывотехнической службы и кинологи обследовали здание школы и прилегающую территорию. В результате никаких взрывоопасных предметов обнаружено не было. В ходе дальнейших мероприятий работники Новокодацкого отделения полиции установили, что о заминировании школы сообщил ученик 5-го класса. С какой целью звонил в полицию, парень объяснить не смог.

Полицейские изъяли мобильный телефон и сим-карту в качестве вещественного доказательства. На родителей 10-летнего ребенка был составлен административный протокол по ст. 184 КУоАП (невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей).

Полиция призывает родителей провести с детьми беседы о недопустимости таких шуток и объяснить им, что ложный вызов полиции является нарушением закона. За ложное сообщение о минировании школы родители мальчика заплатят штраф. Также за данное преступление предусмотрена уголовная ответственность по ст. 259 Уголовного кодекса Украины.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *