Историческая победа каменчан

СК “Прометей” – БК “Запорожье” – 98:89 (18:27, 27:24, 24:17, 29:21). 28 сентября. Суперлига Пари-Матч.

Каменское. Спортивный комплекс “Прометей”. 900 зрителей.
Старший судья: Борис Рыжик.
СК “Прометей”: Трент* (18 очков + 7 передач), Лукашов* (12 + 10 передач + 9 подборов), Конате* (6), Мальчевский (0), Кулпеппер* (24 + 5 перехватов), Антипов (6), Сидоров (5), Майерс* (17 + 9 подборов),
Миллер (10 + 9 подборов).
БК “Запорожье”: Кожемякин (1), Рэндольф* (21 + 4 передачи), Столлворт* (9), Немцу* (4), Шевченко* (14+ 8 подборов), Михеев (5), Симмонс* (13), Херрис (18 + 8 подборов), Буц (4).

Cтартовый матч чемпионата для “Прометея” являлся премьерным в элите вообще, а значит, без всяких натяжек – историческим. Момента дебюта в Суперлиге самого молодого его клуба, который был создан всего лишь год с небольшим назад, в Каменском ждали с нетерпением, а ультрас “Прометея” за два часа до матча организовали перед спорткомплексом файер-шоу, сопровождая это скандированием “Про-ме-тей”! Перед стартом поединка всех с началом чемпионата поздравил президент клуба Владимир Дубинский, после чего началось само долгожданное действо.

Было бы достаточно символично, если бы первые исторические очки каменчан набрал любимец публики Макс Конате, но он промахнулся в первой атаке, и почетную миссию несколько позже выполнил Ренди Калпеппер, а после того как Конате попал издали, гости организовали первый рывок в матче и повели в счете 16:7 на исходе 5-й минуты. Наставник “Прометея” Карлис Муйжниекс моментально отреагировал взятым тайм-аутом, но быстрого перелома в игре не произошло – четверть закончилась с теми же “+9” в пользу “Запорожья”. При этом почти половина из набранных запорожцами очков значилась в активе Брендона Рендольфа – 13.

Во второй десятиминутке “Прометей” сумел не только ликвидировать большое как для десятиминутного отрезка отставание, но и вырваться вперед на три очка, однако к большому перерыву впереди вновь было “Запорожье” – 51:45. Этот перевес в первую очередь был обусловлен небольшим процентом попадания с игры подопечных Карлиса Муйжниекса – 35. У соперника он был ровно на 30 процентов больше. Практически “молчали” снайперы каменчан и при бросках из-за дуги – всего лишь две удачных попытки из 11, и на контрасте – 4 точных попадания с семи попыток у команды Валерия Плеханова.

После большого перерыва хозяева площадки прибавили прежде всего в агрессивности, однако чтобы чаша весов окончательно склонилась в их пользу, пришлось ждать уже заключительной десятиминутки, хотя свое отставание “Прометей” ликвидировал уже по ходу третьей. Пожалуй, окончательно сломили соперника эффектные слэм-данки Миллера и Майерса, которому здорово набросил мяч капитан команды Андрей Лукашов.

Этот эпизод оформил 10-очковое преимущество “Прометея” – 88:78. У соперников еще были возможности вернуться в игру, но окончательно все стало ясно в этом матче после того как не попали в цель “свободные” броски Шевченко и Рэндольфа.
В итоге единственное, чего не удалось каменчанам – достичь 100-очкового рубежа, но, конечно же, это никак не могло смазать впечатления от праздника, который удался на все сто!