Известный ученый из Германии представила свою биографию Леонида Брежнева в Каменском

30 сентября в Музее истории Каменского известный немецкий историк, профессор новейшей истории и культуры Бременского университета Сюзанна Шаттенберг представила жителям города свою книгу «Леонид Брежнев. Величие и трагедия человека и страны», вышедшую в русском переводе в конце минувшего года.

Это вторая авторская презентация политической биографии нашего знаменитого земляка в Украине, – первая состоялась 26 сентября в Киеве, в музее Ивана Гончара, где двумя днями ранее начал работу образовательно-выставочный проект «Battle of memoriеs: мифы и реалии советской эпохи», организованный совместными усилиями Музея истории Каменского и Украинского института национальной памяти при поддержке Украинского культурного фонда.
Как и в Киеве, модератором презентации выступила директор Музея истории Каменского, кандидат исторических наук Наталия Буланова, которая является одним из организаторов и кураторов проекта. Она представила участникам презентации доктора Шаттенберг, отметила большое значение ее работы, благодаря которой достоянием историков и общественности становятся малоизвестные факты из жизни советского лидера, непубликовавшиеся ранее архивные материалы и документы, рассказала о плодотворном научном сотрудничестве, установившемся у нее с каменским музеем.
В ходе презентации госпожа Шаттенберг изложила вое видение личности Леонида Брежнева, роли, которую он сыграл в истории советского общества, ответила на поступившие вопросы. По словам автора книги, Брежнев не был кровожадным человеком, в отличие от предыдущих советских лидеров. Так, к примеру, профессор рассказала, что Брежневу не нравились преследования диссидентов, он до последнего был против силового решения «Пражской весны» – ответственность автор книги взваливает на Андропова, а ввод войск в Афганистан вообще происходил, когда больной Ильич плотно «сидел» на психотропных препаратах и уже не особо что-то понимал. Интересно также, что Брежнев в юности мечтал быть актером, и даже посещал в Курске, на родине отца, школу актерского мастерства. Кто знает, возможно преуспей он на этом поприще, как могла бы сложиться история.

Встреча с немецким историком вызвала большой интерес жителей Каменского. Об этом свидетельствует практически полный кино-лекционный зал музея. Большую часть аудитории составили студенты и старшеклассники, учителя истории, преподаватели общественных наук. От имени ученых Днепровского технического университета заведующий кафедрой социологии ДГТУ, доктор исторических наук Константин Богомаз поблагодарил коллегу за интересную информацию, пожелал успешного продолжения исследовательской работы.
В тот же день Сюзанна Шаттенберг провела презентацию своей книги для студентов и преподавателей исторического факультета Днепровского национального университета им. О. Гончара.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *