Магистраль Днепр-Запорожье ремонтируют впервые за годы независимости Украины

Международную трассу между Днепром и Запорожьем продолжают капитально ремонтировать. Дорогу асфальтируют с двух сторон – от областного центра и от границы с Запорожской областью. Такой ремонт магистрали – впервые за годы независимости Украины, отметил председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

«Президент Украины Петр Порошенко акцентирует, что благодаря децентрализации в регионах появились дополнительные средства на восстановление дорожной инфраструктуры. Днепропетровщина удерживает лидерство по темпам строительства дорог в Украине. В этом году ремонт продолжается не только на коммунальных дорогах, но и на государственных трассах. Работы ведутся на криворожском, донецком и запорожском направлениях. Речь идет исключительно о капитальном ремонте», – отметил Валентин Резниченко.

На трассе Н-08 сообщением Днепр-Запорожье работы продолжаются. Такого глобального ремонта автомагистраль не знала с 80-х годов прошлого века.

В комплексе работ – выравнивание, укладка 12-сантиметровгого пласта асфальтобетона и верхнего слоя покрытия. Последний штрих – нанесение разметки, монтаж новых дорожных знаков и благоустройство обочин. Всего таким образом планируют обновить 36 км пути.

Подрядчики отмечают, ведут работы согласно техническому заданию, необходимой техникой обеспечены в полном объеме Первоочередное требование к дорожникам – качество.

«Гарантийный срок нового покрытия – пять лет. В случае дополнительного финансирования и при благоприятных условиях работы будем проводить и в дальнейшем», – отметил и.о. начальника Службы автомобильных дорог в Днепропетровской области Геннадий Немога.

Запорожское шоссе – с интенсивным движением транспорта. Ежедневно по нему проезжает почти 12 тысяч автомобилей, треть из них – грузовики.
Днепрянин Руслан Куркин трассой курсирует регулярно. Радуется, что за долгие годы дорога приобретает европейский вид.

«Сделали хорошо. Правда, пока не везде. По старому асфальту ездить терпимо, по новому – просто супер. Сейчас на Запорожье самая приятная поездка», – считает водитель.

Путь буквально ежедневно менялся на глазах Петра Суржика: на обочине запорожской трассы человек страхует машины.

«Дорога была ужасной. Такие ямы, что колеса у машин отрывались, – вспоминает мужчина. – В этом году дорогу не узнать: и асфальт двухслойный, и разметка, и велосипедистам есть где проехать. Вода не задерживается – покрытие будет служить дольше. Словом, трасса сделана на совесть».

Это лишь первый этап масштабного ремонта – работы продолжатся и в следующем году.

Кроме ремонта автомагистралей, на Днепропетровщине второй год подряд ремонтируют коммунальные дороги. Более 300 дорог уже сделано, в 2017-м обновляют еще 160.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *