Экология: что делать, если во дворе или на улице жгут листья

Багряная осень в самом разгаре. Желто-красный октябрь не только радует глаз обилием красочных нарядов, в которые оделись городские парки, улицы, деревья и кустарники, но иногда доставляет горожанам существенные неудобства и даже проблемы со здоровьем. Ведь именно в это прохладное время, как правило, деревья освобождаются от своей листвы, а нерадивые дворники или неумные домовладельцы самовольно разводят дымные кострища, чтобы таким образом эту листву «утилизировать». Что делать горожанам в таких случаях и как самим бороться с подобным экологическим беспределом со стороны некоторых несознательных сограждан, поговорим в этой статье.

Почему нельзя сжигать листья
При сжигании палых листьев и сухой травы в окружающую атмосферу с дымом и другими продуктами горения попадает множество вредных веществ; кое-какие из них крайне опасны для наших легких и кожи. Дым такого рода достаточно тяжелый, легко проникает в дома и квартиры, даже при зарытых дверях и окнах. Бесконтрольное сжигание листьев и травы чрезвычайно вредно для здоровья людей и окружающей среды, существенным образом нарушает городскую экосистему. Так, к примеру, Национальный экологический центр Украины, подтвердил данные о том, что из одной тонны сожженной растительности, собранной в городе, в атмосферу выделяется около 9 кг (!) микрочастиц дыма. В его составе есть вредная городская пыль, окись азота, угарный газ, тяжелые металлы, их окислы и другие ядовитые вещества, а также ряд опасных для человека и животных канцерогенных соединений. При сжигании растительных остатков почти всегда выделяется бензпирен (или бензапирен)- ароматическое соединение, вещество первого класса опасности,- который может вызывать (и вызывает!) у человека раковые заболевания. Более того, по оценкам Всемирной организации здоровья, около 7-ми миллионов человек во всем мире ежегодно погибают от болезней, которые вызваны именно загрязнением воздуха. Поэтому нужно понимать, что обычное сжигание листьев – это далеко не безобидная мелочь, как думают некоторые наши сограждане. Далеко не так! В действительности, сжигание палой листвы, стерни и сухой травы -это одна из распространенных причин сильного загрязнения воздуха, воды, растительности и почвы.
Сохранение окружающей среды – обязанность каждого
Статья 50 Конституции Украины гарантирует каждому право на безопасную для жизни и здоровья окружающую среду и на возмещение причиненного нарушением этого права вреда. В соответствии с требованиями статьи 66 Конституции каждый обязан не причинять вред природе,… возмещать причиненный им ущерб. Эти конституционные положения развиваются в законодательстве об охране окружающей природной среды.Так, в соответствии со статьей 9 Закона Украины «Об охране окружающей природной среды» каждый гражданин Украины имеет право на:
а) безопасную для его жизни и здоровья окружающую природную среду;
б) представление в суд исков к государственным органам, предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам о возмещении вреда, причиненного их здоровью и имуществу вследствие негативного воздействия на окружающую среду.
Согласно статьи 12 Закона граждане Украины обязаны:
а) беречь природу, охранять, рационально использовать ее богатства в соответствии с требованиями законодательства об охране окружающей природной среды;

в) не нарушать экологические права и законные интересы других субъектов;
г) компенсировать вред, причиненный загрязнением и другим негативным воздействием на окружающую природную среду…
Сжигание листвы запрещено законом
Сжигание сухих листьев и травы прямо запрещено законом. За нарушение этого запрета предусмотрена административная, а в некоторых случаях и уголовная ответственность. Очень важно понимать самое очевидное: поднося спичку к куче опавших листьев или сухой траве, гражданин сразу становится не только правонарушителем, но и вредителем для окружающей природной среды.
Прямой запрет на самовольное сжигание сухой природной растительности или ее остатков без разрешения органов государственного контроля в области охраны окружающей природной среды содержится в статье 27 Закона Украины «О растительном мире», где сказано, что выжигание сухой растительности или ее остатков осуществляется в порядке, установленном центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере охраны окружающей природной среды.
В соответствии со статьей 77-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях (КУоАП), которая так и называется: «Самовольное выжигание растительности или ее остатков», выжигание стерни, лугов, пастбищ, участков со степной, водно-болотной и другой естественной растительностью, растительности или ее остатков и опавшей листвы на землях сельскохозяйственного назначения в полосах отвода автомобильных и железных дорог, в парках, других зеленых насаждениях и газонах в населенных пунктах без разрешения органов государственного контроля в области охраны окружающей природной среды или с нарушением условий такого разрешения, а также непринятие лицом, получившим разрешение на выжигание указанной растительности или ее остатков и опавшей листвы на землях сельскохозяйственного назначения, мер по своевременному их тушению – влекут за собой наложение штрафа на граждан от 10-ти до 20-ти необлагаемых минимумов доходов граждан (т. е. от 170 до 340 грн.) и на должностных лиц – от 50-ти до 70-ти необлагаемых минимумов доходов граждан (т. е. от 850 до 1190 грн.).
Что делать и как с этим можно бороться
Если вы видите, что кто-то сжигает листья или сухую траву, будь то дворник-нарушитель во дворе многоэтажки или хозяин частного домовладения на своем участке, можно предпринять такие меры.
Во-первых, можно и нужно позвонить в полицию по общенациональному номеру 102. Мобильная группа полицейского наряда выедет к месту происшествия, удостоверится в наличии факта совершения административного правонарушения и составит протокол об административном нарушении.
Во-вторых, можно позвонить в пожарную службу ГСЧС по общему телефону 101. Пожарные по каждому такому звонку, разумеется, не выезжают, но дежурный ГСЧС знает свои обязанности, имеет алгоритмы действий по каждому внештатному случаю и способен оперативно подключить необходимые городские службы для немедленного пресечения неправомерных действий.
В-третьих, вы можете самостоятельно зафиксировать факты противоправного поведения граждан или должностных лиц с помощью фотоаппарата, видеокамеры или смартфона (телефона). Если рядом есть неравнодушные граждане, а наряд полиции по каким-то причинам еще не приехал, можно самостоятельно в произвольной форме составить протокол о правонарушении, который должны подписать 2-3 свидетеля с указанием своих данных (Ф. И. О., адрес, контактный телефон). Это нужно для того, чтобы в дальнейшем полиция смогла составить протокол и опросить свидетелей по всей форме.
В-четвертых, можно позвонить дежурному по горисполкому (районной администрации) или на какую-либо «горячую линию».Местные органы власти, в том числе и инспекторы управления по экологии и природных ресурсов, также имеют право составлять протокол об административном нарушении.
Наконец, если вы сами не желаете тратить свое время и нервы на борьбу с экологическими правонарушениями, но все же желаете предпринять хоть какие-то меры, то просто найдите в Интернете сайт любой экологической общественной организации, их контактный телефон и позвоните туда. Экологи в таком случае знают, что делать и сами сразу примут все необходимые меры. Равнодушных или ленивых среди экологов, как правило, не бывает, поэтому по вашему звонку или иному обращению ими обязательно будут приняты меры.
Вместо заключения
Полезная информация на всякий случай:
Государственная экологическая инспекция в Днепропетровской области:
Адрес: г. Днепр, ул. Лабораторная, 69.
Тел. приемной: (056) 377-27-48; (068) 868-05-35; канцелярии: (056) 375-90-43;
e-mail: [email protected].
Управление экологии и природных ресурсов Каменского городского совета:
тел. (0569) 56-05-53.
Ответственный оперативный дежурный по городу: (05692) 3-05-05.
Ответственный дежурный исполкома городского совета: (05692) 3-22-92.
Телефоны Единой диспетчерской службы Каменского (ЕДС): 067-007-1546, 067-009-1546, 067-011-1546, 067-444-1546.
Днепродзержинская общественная экологическая организация «Голос природы»:
тел/факс +380 (5692) 67439; е-mail: [email protected]; для писем: а/я 341, г. Каменское, Днепропетровская обл., 51940.
Игорь Ворон, юрист.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *