Categories: Головне

Жилье для АТОшников, оздоровление бойцов, патриотические экскурсии: итоги недели от ДнепрОГА

Жилье для АТОшников, оздоровление бойцов и досуг для их семей, а также патриотические экскурсии для школьников. Об этом во время еженедельного публичного отчета областной власти рассказала советник председателя ДнепрОГА Ольга Горб.

«ДнепрОГА реализует много социальных проектов для поддержки демобилизованных воинов. Это и оздоровление, и предоставление жилья, и обучение иностранному языку, и досуг. Не забываем и о детях АТОшников – для них постоянно устраиваем интересные и полезные развлечения», – отметила Ольга Горб.

В этом году 49 семей АТОшников стали владельцами квартир. Еще девять – в настоящее время выбирают жилье. Более 40 миллионов гривен на приобретение этого жилья выделило государство.

Почти 4,5 тысячи бойцов и членов их семей получили единовременную материальную помощь.

С начала года около полутысячи АТОшников прошли курс лечения и оздоровления в санаториях Днепропетровской, Одесской, Харьковской, Киевской, Черниговской, Черкасской, Львовской и Закарпатской областей.

«В санаториях Украины организуем и психологическую реабилитацию демобилизованных. Кроме того, более 140 участников боевых действий за два года прошли реабилитацию в Литве, где специализируются на травмах опорно-двигательного аппарата. Все – благодаря сотрудничеству ДнепрОГА с Почетным консульством Литвы», – рассказала Ольга Горб.

За психологической поддержкой АТОшники могут обратиться и прямо по телефону 0-800-505-085 – для них работает бесплатная «горячая линия». С начала года психологи уже помогли почти 500 бойцам.

«Помогаем ребятам адаптироваться к мирной жизни – организуем для них бесплатные курсы английского. Иностранному их обучают в ДНУ, в центре иностранных языков «English Time» и репетиторском центре «Робот интеллект». Сейчас работают пять групп, а за два года английский изучали около четырех сотен АТОшников», – сказала советник председателя ДнепрОГА.

Уже традиционными стали рождественские балы для бойцов АТО и волонтеров. Стартовала подготовка и к нынешнему – благотворительному. Собранные средства пойдут на лечение раненых бойцов. Пары будут танцевать вальс, танго и блюз. Приобщиться может каждый желающий. Для этого достаточно обратиться в Центр помощи АТОшникам при ДнепрОГА, добавила Ольга Горб.

«Организуем досуг и для детей участников АТО. Уже в девятый раз с начала года школьники сыграли в лазертаг. Подвижные игры обычно проходят с аншлагом – таким образом отвлекаем детей от гаджетов», – сказала советник председателя ДнепрОГА.

Около двух тысяч детей АТОшников и детей с особенными потребностями посетили бесплатное цирковое представление. Малышей развлекали клоуны и акробаты.

«С сентября стартовал новый проект – «Шляхами героїв». Он не имеет аналогов в Украине», – рассказала советник председателя ДнепрОГА.

В течение дня школьники знакомятся с буднями боевой части – 25-й воздушно-десантной бригады, посещают Музей АТО, Аллею памяти и ДнепрОГА. Более 2,5 тысяч старшеклассников Днепропетровщины уже посетили патриотические экскурсии.

LDmitriy

Recent Posts

«Національний кешбек»: нові можливості для розвитку українського бізнесу

Департамент муніципальних послуг та регуляторної політики Кам’янської міської ради інформує про те, що участь у…

1 годину ago

Борці з Кам’янського здобули п’ять золотих медалей на чемпіонаті області

23 жовтня у Дніпрі відбувся чемпіонат області з греко-римської боротьби серед спортсменів віком до 16…

1 годину ago

На Дніпропетровщині поліцейські викрили чоловіка на на зберіганні канабісу

Вдома у чоловіка правоохоронці вилучили висушені та подрібнені рослини коноплі. Правопорушення задокументували співробітники відділення поліції…

2 години ago

“Дитяче Євробачення-2026”: яка країна перемогла на пісенному конкурсі та яке місце в України

У суботу, 24 жовтня, в мальтійському селищі Та-Калі відгримів фінал міжнародного пісенного конкурсу "Дитяче Євробачення-2026". Україну цьогоріч представляла…

2 години ago

Вихованці кам’янської ДЮСШ №4 стали призерами міського чемпіонату зі спортивної гімнастики

У суботу, 24 жовтня, у Кам’янському відбувся відкритий чемпіонат міста зі спортивної гімнастики. У змаганнях…

3 години ago

На Дніпропетровщині пʼяний водій трицикла врізався у фуру (відео)

Аварія сталася ввечері 25 жовтня у Веселих Тернах.  По це передає "Відомо" з посиланням на…

3 години ago