Categories: Головне

Жилье для АТОшников, оздоровление бойцов, патриотические экскурсии: итоги недели от ДнепрОГА

Жилье для АТОшников, оздоровление бойцов и досуг для их семей, а также патриотические экскурсии для школьников. Об этом во время еженедельного публичного отчета областной власти рассказала советник председателя ДнепрОГА Ольга Горб.

«ДнепрОГА реализует много социальных проектов для поддержки демобилизованных воинов. Это и оздоровление, и предоставление жилья, и обучение иностранному языку, и досуг. Не забываем и о детях АТОшников – для них постоянно устраиваем интересные и полезные развлечения», – отметила Ольга Горб.

В этом году 49 семей АТОшников стали владельцами квартир. Еще девять – в настоящее время выбирают жилье. Более 40 миллионов гривен на приобретение этого жилья выделило государство.

Почти 4,5 тысячи бойцов и членов их семей получили единовременную материальную помощь.

С начала года около полутысячи АТОшников прошли курс лечения и оздоровления в санаториях Днепропетровской, Одесской, Харьковской, Киевской, Черниговской, Черкасской, Львовской и Закарпатской областей.

«В санаториях Украины организуем и психологическую реабилитацию демобилизованных. Кроме того, более 140 участников боевых действий за два года прошли реабилитацию в Литве, где специализируются на травмах опорно-двигательного аппарата. Все – благодаря сотрудничеству ДнепрОГА с Почетным консульством Литвы», – рассказала Ольга Горб.

За психологической поддержкой АТОшники могут обратиться и прямо по телефону 0-800-505-085 – для них работает бесплатная «горячая линия». С начала года психологи уже помогли почти 500 бойцам.

«Помогаем ребятам адаптироваться к мирной жизни – организуем для них бесплатные курсы английского. Иностранному их обучают в ДНУ, в центре иностранных языков «English Time» и репетиторском центре «Робот интеллект». Сейчас работают пять групп, а за два года английский изучали около четырех сотен АТОшников», – сказала советник председателя ДнепрОГА.

Уже традиционными стали рождественские балы для бойцов АТО и волонтеров. Стартовала подготовка и к нынешнему – благотворительному. Собранные средства пойдут на лечение раненых бойцов. Пары будут танцевать вальс, танго и блюз. Приобщиться может каждый желающий. Для этого достаточно обратиться в Центр помощи АТОшникам при ДнепрОГА, добавила Ольга Горб.

«Организуем досуг и для детей участников АТО. Уже в девятый раз с начала года школьники сыграли в лазертаг. Подвижные игры обычно проходят с аншлагом – таким образом отвлекаем детей от гаджетов», – сказала советник председателя ДнепрОГА.

Около двух тысяч детей АТОшников и детей с особенными потребностями посетили бесплатное цирковое представление. Малышей развлекали клоуны и акробаты.

«С сентября стартовал новый проект – «Шляхами героїв». Он не имеет аналогов в Украине», – рассказала советник председателя ДнепрОГА.

В течение дня школьники знакомятся с буднями боевой части – 25-й воздушно-десантной бригады, посещают Музей АТО, Аллею памяти и ДнепрОГА. Более 2,5 тысяч старшеклассников Днепропетровщины уже посетили патриотические экскурсии.

LDmitriy

Recent Posts

У Кам’янському пройшов звітний концерт хореографічних відділень мистецьких шкіл міста

На танцювальному заході побував міський голова Андрій Білоусов. "До Міжнародного Дня танцю на сцені кіноконцертного…

37 хв. ago

Активісти Кам’янської “Бджоли” продовжують допомагати у “Волонтерському центрі”

На базі “Волонтерського центру” представники ГО “Бджола” допомагали волонтерам формувати набори гуманітарної допомоги, консультували мешканців…

59 хв. ago

Майстер-клас “Вірю в ЗСУ” у Волонтерському центрі Кам’янського

ГО “Бджола”, Фонд розвитку Кам’янського” та Козацька церква Пресвятої Покрови влаштували благодійний майстер-клас, на якому…

1 годину ago

Каметсталь відзначає ювілей прокатного стана 400/200

Провідний прокатний стан Каметсталі сягнув першого десятиліття своєї історії. Колектив прокатників у ювілейний рік продовжує…

2 години ago

Низка вулиць Кам’янського отримала нові назви (перелік)

19 квітня на засіданні сесії міською радою було прийнято декілька рішень щодо перейменування об’єктів топонімії…

2 години ago

Зупинилося серце захисника з Кам’янського

Трагічну новину повідомив мер Андрій Білоусов. "28 квітня, перебуваючи на лікуванні, помер майор Іваненко Юрій Іванович.…

3 години ago