В Каменском открыли комнату, дружественную к детям

четверг, 10 октября, в административном здании Каменского отдела полиции по адресу: улица Медицинская, 15, открыли комнату, дружественную к ребенку.

Она создана с учетом передового опыта европейских стран. В максимально комфортных условиях психологи смогут проводить опросы детей, которые стали жертвами или свидетелями преступлений. При этом правоохранители смогут записать показания на видео, наблюдая через специальное зеркальное  стекло из соседней комнаты, чтобы избежать прямого контакта с участниками досудебного расследования. Обстановка в комнате напоминает детскую игровую смягкими креслами-мешками и игрушками.

За средства городского бюджета в трех комнатах здания был выполнен капитальный ремонт, а необходимое оборудование закуплено за средства  Немецкого общества международного сотрудничества GIZ.

Во время презентации «кризисной комнаты» начальник ГУНП Днепропетровской области, подполковник полиции Владимир Огурченко поблагодарил мэра Каменского Андрея Белоусова за помощь в реализации проекта.

«Сегодня мы открыли две «кризисные комнаты» в Днепре и в Каменском. Они первые в Украине. Такой формат беседы позволит опросить ребенка с минимальной психологической нагрузкой, а данные, полученные в результате, могут быть использованы как доказательства в судах. Мы благодарны городскому голове за вклад в ремонтные работы», – сказал  Владимир Огурченко.

«Мы всегда готовы оказывать помощь и содействие нашей полиции, так как их работа очень важна для города, поэтому и в дальнейшем будем идти навстречу подобным инициативам.Также мы благодарны немецкому обществу международного сотрудничества GIZ, котороепредоставило необходимое оборудование», – сказал Андрей Белоусов.

Специалисты-психологи и представители органов исполнительной власти города – службы по делам детей, которые будут контактировать с детьми, предварительно прошли специальное обучение.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *